Студенты НГУ вошли в число победителей международного турнира естественно-научных перспектив «Sciteen»

В турнире приняли участие представители 16 университетов Беларуси, Украины, Франции, Германии и России, в том числе команда «Ударная волна», представляющая Новосибирский государственный университет. В состав команды вошли студенты 4 курса Факультета естественных наук Анна Юрченкова (капитан команды) и Сергей Жуков, студенты 2 курса Института медицины и психологии В. Зельмана Родион Иващенко и Ольга Бирюкова и студент 3 курса Физического факультета Илья Владыко.

Выступая в обновленном составе, «Ударная волна» на турнире «Sciteen» соревновалась с 11 командами и по итогам отборочных боев команда вышла в финал и заняла 3 место. Также Сергей Жуков получил диплом 2 степени в индивидуальном зачете.

IMG_2396sschkk.jpg
BOJ.jpg
Турнир «Sciteen» требовал от участников не только серьезных познаний в области естественных наук, но и умения находить практическое применение своим знаниям. Командам предлагалось решить задачи, актуальные для современной науки и промышленности.

— Некоторые задачи, предложенные спонсорами, касались реальных проблем, стоящих перед коммерческими компаниями. Выделение металлов из отходов электроники, получение искусственного мяса, создание глазных протезов… Не исключено, что в ближайшем будущем эти технологии войдут в нашу жизнь, — отметила Анна Юрченкова.

Одной из особенностей «Sciteen» в сравнении с аналогичными мероприятиями является акцент на технические и инженерные задачи. Командам необходимо было предложить оригинальные решения и не забыть при этом об экономической эффективности и практической применимости. Также оценивалось умение докладывать, причем не только ораторское мастерство, но и способность отстаивать свою позицию в ходе научной полемики.

Команда «Ударная волна» ранее участвовала в подобных турнирах и занимала призовые места. Например, в феврале 2019 года студенты НГУ успешно выступили в рамках российского и международного турниров естественных наук.