Студенты НГУ вошли в число победителей российского и международного турниров естественных наук

Турнир естественных наук включает в себя два полноценных турнира: российского (ТЕН-2018) и международного (INST-2019) уровня. Целью турнира является развитие междисциплинарного подхода к задачам, формирование широкого научного и практического кругозора, интеграция фундаментального знания в решение практических задач.

В этом году для очного участия в российском этапе ТЕН-2018 была приглашена 21 команда со всей России, в том числе две команды, представляющие НГУ: «Ударная волна» и «Сборная НГУ». В состав первой команды вошли студенты 4 курса Факультета естественных наук Сергей Жуков и Анна Юрченкова (капитан), студент 3 курса ФЕН Дмитрий Виноградов и студентка 3 курса Института медицины и психологии В. Зельмана Алиса Инешина. В составе второй команды выступили студенты 3 курса ФЕН Кирилл Ларичев и Павел Орлов, третьекурсник Физического факультета Илья Владыко, студент 1 курса ФЕН Дмитрий Бушмин и капитан команды студент 2 курса ИМП В. Зельмана Родион Иващенко.

Участникам было предложено решить актуальные для промышленности задачи, лежащие на пересечении традиционных дисциплин: химии, физики, биологии и медицины. Для победы в турнире были необходимы не только теоретические знания, полученные в университете, но и способность быстро и качественно изучать новые области знания, а также навыки оценки практической применимости предлагаемого решения.

После двух отборочных дней обе команды прошли в полуфинал ТЕН-2018. По результатам полуфинальных боев в финал вышла команда «Ударная волна» и заняла третье место. В индивидуальном зачете дипломы третьей степени получили Алиса Инешина и Дмитрий Виноградов, второй степени — Сергей Жуков, первой степени — Дмитрий Бушмин.

Международный англоязычный турнир INST-2019 проводился в Таллине с 1 по 6 февраля. Для участия в очном этапе были отобраны 6 команд, в число которых вошла команда «Shock Wave» в составе Сергея Жукова, Дмитрия Виноградова, Родиона Иващенко, Анны Юрченковой и студента 4 курса ФЕН Константина Иванова. После двух отборочных дней команда вышла в финал и заняла третье место. Также в индивидуальном зачете дипломы второй степени получили Дмитрий Виноградов и Родион Иващенко.

— Участие в турнире — это не только возможность научиться применять теоретические знания на практике, но и шанс завязать новые деловые и дружеские контакты. Часть задач на турнире предлагается спонсорами, их представители также присутствуют на турнире и входят в состав жюри, а это значит, что вне зависимости от курса и факультета каждый может найти потенциального работодателя, — отметила капитан команды «Ударная волна» Анна Юрченкова. — В обеих командах подобрались настоящие специалисты, способные оперативно работать и перестраиваться. Поэтому на международном турнире, когда члены двух команд объединились, получился максимально сильный состав.

Также Анна добавила, что под эгидой ТЕН сейчас запускают открытые лиги, которые позволят участвовать в мероприятиях подобного формата дистанционно. Открытые лиги будут охватывать все регионы России. Цель открытых лиг вовлечь большее число участников и научить их ставить задачи (как в своей теме, так и в смежной) и вести правильную научную полемику.