Студенты НГУ заняли 1-е место в межвузовской интернет-олимпиаде по микроэкономике

Подведены итоги межвузовской интернет-олимпиады по микроэкономике. Отличные результаты показали студенты НГУ. В общекомандном зачете команда Новосибирского госуниверситета заняла 1-е место. В личном зачете 2-е место у студентки 1-го курса ЭФ НГУ Анастасии Ивершинь.

Всего в межвузовской интернет-олимпиаде приняли участие 233 студента из 13 вузов страны. В день проведения олимпиады студенты выполняли задания на сервере дистанционного обучения НИУ–ВШЭ под присмотром своего преподавателя. Задания представляли собой тесты и задачи, составленные на основе случайной выборки из общей базы КИМов.

Олимпиада показала то, чему нас научили за год наши преподаватели. Задания были не из легких, особенно если учесть, что время было ограничено: необходимо было быстро понять структуру задания, суть вопроса и найти решение, – рассказала Анастасия Ивершинь.  

Задания по сложности были неравномерные: попадались такие, на которые отвечаешь, даже не задумываясь, а на другие уходил целый лист бумаги. Некоторые задачи, подобные тем, что были на олимпиаде, мы прорешали заранее с нашим преподавателем, и это очень помогло, но много задач было и «неизведанных». Оказалось, что теоретические аспекты нужно знать очень глубоко, – поделился своими впечатлениями победитель олимпиады в общекомандном зачете студент 1-го курса ЭФ НГУ Сергей Баженов.

Задания охватывали материал только «классической» микроэкономики — современное изложение механизма функционирования «невидимой руки Адама Смита». Каждый участник олимпиады получил вопросы из следующих разделов: теория производства и предложения благ; теория потребительского спроса; ценообразование на рынках совершенной конкуренции, монополии и монопсонии, монополистической конкуренции и олигополии, факторов производства; ОЭР при совершенной конкуренции; отказы рынка и экономическая роль государства.

Мы отбираем в команду тех студентов 1-го курса, которые хотят участвовать и «могут», то есть учитываем их оценки (баллы) на контрольных, работу на семинарах. На специальную подготовку времени остается очень мало, поскольку к назначенному организаторами дню мы только-только успеваем закончить программу. Подготовиться помогает и прошлый опыт участия в интернет-олимпиаде: мы детально анализируем итоги, выбираем темы, на которые нужно обратить особое внимание, а также на методические приемы и навыки, позволяющие быстрее отвечать на вопросы. Времени отводится очень мало: 18 заданий нужно выполнить за 100 минут. Главное – студенты должны очень хорошо знать предмет, владеть теорией. Важен, конечно, позитивный настрой и удача, – рассказала старший преподаватель кафедры политической экономии ЭФ НГУ Эмилия Синявская.

Студенты НГУ традиционно показывают хорошие результаты на интернет-олимпиаде по микроэкономике: в прошлом году НГУ был вторым в общекомандном и личном зачетах. В качестве бонусов студенты, показавшие хорошие результаты на олимпиаде, получают «автомат» на экзамене по соответствующему предмету.

Общие результаты олимпиады.