Студенты НГУ заняли 1 место в кейс-чемпионате Changellenge Cup Siberia 2019

Cup Siberia входит в Лигу кейсов Changellenge — масштабную систему кейс-чемпионатов, направленных на подготовку участников к карьере через подход, ориентированный на решение практических задач. Участники Лиги кейсов — это сообщество студентов и молодых специалистов с высоким потенциалом со всего мира.

В этом году за Кубок Сибири боролись более 500 человек из 30 городов России — 137 команд, представляющих 61 вуз. По итогам конкурса в финал прошли 15 команд, и чемпионом, занявшим первое место, оказалась команда студентов третьего курса Экономического факультета НГУ: Екатерина Галян, Анастасия Емец, Владислав Кийков и Виктория Ли.

Во время первого, заочного, этапа студенты решали кейс, предоставленный ОЭЗ «Алабуга». Командам была отведена неделя, чтобы найти подходящую идею, развить ее, проанализировать реалии рынка и подготовить презентацию. Далее следовал очный этап, кейс от компании «МегаФон», и студенты должны были решить эту бизнес-задачу (придумать, как  простимулировать абонентов пользоваться смартфонами, а не кнопочными телефонами), добившись повышения лояльности покупателей и увеличения выручки.

— Благодаря кейс-чемпионатам ты учишься за короткий промежуток времени решать трудную задачу, учишься работать с данными и анализировать рынок и ситуацию на нем как в целом, так и в частности в интересующей тебя сфере. Приобретаешь навык структурировать информацию, кратко, но полно доносить свою идею, делать хорошие презентации, в конце концов. Кейс-чемпионаты — это отличная возможность узнать побольше о крупных компаниях и попробовать пройти к ним на стажировку, а впоследствии начать работать в них. Это всегда знакомство с разными интересными людьми, общение и получение знаний в разных сферах. Я в восторге от таких возможностей и с удовольствием принимаю участие в кейс-чемпионатах и собираюсь принимать участие в них и дальше, — поделилась впечатлениями Екатерина Галян.

Победа в финале Кубка Сибири дала возможность команде победителей автоматически попасть в полуфинал Changellenge Cup Russia 2019, который стартует 2 апреля в Москве.