Студенты НГУ заняли призовые места на конкурсе молодых журналистов «Такой разный 2018-й»

В регионе завершился конкурс молодых журналистов «Такой разный 2018-й». Студенты смогли проявить себя в двух направлениях — печатной и видеожурналистике и представили свои работы в трех номинациях: «Год театра и балета», «Год 125-летия Новосибирска» и «Год добровольца и волонтера».

На конкурсе «Такой разный 2018-й» было представлено более 50 работ из Новосибирска, Бердска, Искитима, Краснозерского, Куйбышевского, Татарского, Колыванского, Купинского, Болотнинского, Ордынского, Сузунского и Новосибирского районов.

Работы оценивали эксперты в области медиа и журналистики, представители редакций «Московский комсомолец», «Новосибирские новости», «Место встречи. Сибирь», Sibkray.ru, «ОТС», «РБК-Новосибирск», а также молодежного сообщества и студенческого онлайн-журнала «Вода».

Призовые места студенты направления журналистики ГИ НГУ заняли во всех номинациях. Так, третьекурсница София Аболишина стала лучшей в номинации «Год добровольца и волонтера» в направлении «Видеожурналистика», а также заняла  3-е место в номинации «Год театра и балета» в направлении «Печатная журналистика».

Первая работа, которую мы делали вместе с Аленой Кутеповой в рамках ТВ-специализации, — «В море творчества» — про художников, работающих на ул. Советской. Это место уникально тем, что 16 мастерских расположены бок о бок. «Советские мастерские» очень значимы для города, существуют более 40 лет, художники оттуда известны на весь мир. Только вот информации крайне мало. Это неправильно, мы же живем рядом с такими удивительными людьми. Второй наш проект касается новой популярной науки — урбанистики. Главные герои в фильме — команда урбанистов, которые горят идеей сделать город Новосибирск удобным для людей. В целом, конечно, фильм о Новосибирске, о том, какой он с точки зрения урбанистики, как его можно улучшить. Полезно посмотреть будет тем, кто считает наш город скучным и некомфортным, — говорит София Аболишина.

Алена Кутепова также заняла 1-е место в номинации «Год 125-летия Новосибирска» в направлении «Видеожурналистика». Девушки признаются, что работать было непросто: приходилось ездить с тяжелым оборудованием из Академгородка в город, много времени проводить в университете, монтируя, но таким образом начинающие журналисты улучшили свои навыки и многому научились.

Второкурсница Екатерина Глухова в своей работе погрузилась в непростую социальную тематику — тему сиротства и заняла 1-е место в номинации «Год добровольца и волонтера» в направлении «Печатная журналистика».

Это репортаж об одной из поездок волонтеров «Солнечного дома» в детский дом. В нем я рассказываю, чем занимаются волонтеры с детьми, когда приезжают в гости, как ищут подход к ним, как дети реагируют. Главной темой материала я считаю не волонтерство, а именно позиционирование «недомашними» детьми себя в обществе. Эта тема мне интересна уже давно. Периодически я сталкиваюсь с ребятами из детских домов в обычной жизни, и мне всегда хочется за ними наблюдать, анализировать их поведение, разрушать какие-то стереотипы, которые есть внутри меня. Вообще мне кажется, что писать про детей — это прекрасно, дети всегда искренни и естественны. Но социальная журналистика — это, скорее, «для себя» и редко, потому что для ежедневной работы такие темы тяжелы, — признается Екатерина Глухова.

Призерами конкурса стали также Александр Комаров, занявший 2-е место в номинации «Год театра и балета» в направлении «Печатная журналистика» и 1-е место в номинации «Год театра и балета» в направлении «Видеожурналистика», которое он разделил с Олегом Циплаковым.

Победителям вручат дипломы и памятные подарки. Организатором конкурса выступил проект «НовоМедиа», реализуемый «Центром молодежного творчества».