Студенты НГУ заняли призовые места в межвузовских олимпиадах по экономике

В межвузовской интернет-олимпиаде по микроэкономике приняли участие 219 участников из 12 вузов. В олимпиаде по макроэкономике — 148 студентов из 8 высших учебных заведений. Задания представляли собой тесты и задачи, составленные на основе случайной выборки из общей базы КИМов. В день проведения олимпиады студенты выполняли задания на сервере дистанционного обучения НИУ–ВШЭ под присмотром своего преподавателя. Основная цель таких соревнований — стимулирование студентов к углубленному изучению экономической теории.

В командном зачете интернет-олимпиады по микроэкономике команда НГУ заняла первое место. В личном первенстве «серебро» и «бронзу» завоевали студенты Экономического факультета НГУ Дмитрий Погорелко и Анна Скалозубова. На олимпиаде по макроэкономике команде НГУ досталось второе место, тогда как в личном первенстве студентка ЭФ НГУ Анастасия Ивершинь стала золотой медалисткой.

— Мы узнали об олимпиаде на семинарах по микроэкономике, наш преподаватель упоминал её. Участников отбирали преподаватели (20 человек, по десяти лучшим работам рассчитывается результат университета). Все задачи были в рамках материала первого и второго семестра, поэтому трудностей не было, ошибки были, скорее всего, из-за невнимательности, так как времени на перепроверку не было. Опыт был полезный, мне было интересно поучаствовать, попробовать свои силы, — поделился первокурсник ЭФ, член команды, победившей в олимпиаде по микроэкономике, Никита Бокарев.

Студенты НГУ традиционно показывают хорошие результаты на экономических интернет-олимпиадах. В прошлом году команда НГУ также заняла первое место в общекомандном зачете на соревнованиях по микроэкономике. Кроме того, участникам олимпиады будут добавлены баллы за семестр, которые упростят сдачу экзамена по соответствующему предмету.