Студенты НГУ заняли третье место в международном соревновании команд по искусственному интеллекту

В хакатоне Samruk Hackathon — 2021 участвовали студенты двух университетов, имеющих уникальное положение относительно фонда «Самрук-Казына». Только с двумя университетами в мире у фонда имеются соглашения о сотрудничестве. Это Новосибирский государственный университет и Назарбаев Университет. Студентам именно этих двух университетов и было предложено участвовать в соревновании с перспективой выделенной линии сотрудничества по указанным кейсам.

От НГУ было заявлено 9 команд с общим количеством 37 студентов. От Назарбаев университета — 6 команд.

Организаторы предложили ряд кейсов профильных компаний фонда «Самрук-Казына», таких как «КазПочта», «Казахстанские железные дороги», «KEGOC», «КазахТелеком» и «Тау-Кен Самрук». Кейсы содержали детальное описание постановки, примеры данных и включали в себя задачи из следующих областей: компьютерное зрение, логистика, автоматизация сбора данных, автоматизация рассылки оповещений, анализ ключевых показателей эффективности.

Командам дали двое суток, чтобы подготовить свои решения в виде презентаций и прототипов для демонстрации. Работы оценивались по следующим критериям: архитектура и метод решения, работоспособность прототипа, осуществимость и ресурсы и презентация. Работа над кейсами сопровождалась поддержкой со стороны экспертов и менторов профильных компаний фонда.

Безымянный.png

Команда «КВН», в которую вошли Сергей Березин, Алексей Паульс и Сергей Пнев, решала кейс национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук», в котором необходимо было определять нарушения техники безопасности, в том числе отсутствия средств индивидуальной защиты, на производстве с помощью анализа видеопотока камер наблюдения и проверки допусков сотрудников компании по базе данных. В итоге третье место досталось команде от НГУ. Каждый участник команды получил наушники JBL LIVE 300TWS.

Хакатон прошел для нас практически по плану (насколько это возможно в условиях хакатона). Когда ознакомились с кейсами, мы сразу для себя решили, что возьмем кейс по анализу видео, а наше название будет расшифровываться как «Казахстанское Видео Наблюдение». Мы достаточно много времени потратили на то, чтобы сделать качественный алгоритм. В последний день пришлось изрядно попотеть над подготовкой и качественного демо и хорошей презентации: как всегда, в последний час возникли проблемы с хостингом, но мы справились и, по словам жюри, смогли провести лучший питч на всем хакатоне. К следующему разу подтянем планирование процессов и будем метить уже на вершину пьедестала! — комментирует призовое место капитан команды «КВН» Сергей Березин, магистрант программы «Big Data Analytics & Artificial Intelligence» Механико-математического факультета НГУ.

В ходе конкурса были объявлены две дополнительных номинации: «за лучшую презентацию» и «лучшее архитектурное решение». В качестве приза за эти номинации каждому члену команды достались портативные колонки JBL GO 2.

Номинацию хакатона за лучшую презентацию взяла другая команда студентов НГУ «Engineers»: Анна Степанова, Никита Плотников, Иван Фокин, Александр Колмачевский, Матвей Четвергов.

Конкуренция в этом соревновании была довольно сильная и нам не удалось попасть в тройку победителей, однако мы достаточно хорошо подготовили презентацию. Кроме того, мы выбрали такой кейс, по которому было множество решений, но наше было наиболее приближено к реальным условиям, на что мы и сделали акцент в презентации, — отметила номинацию капитан команды «Engineers» Анна Степанова.

Свои силы в русскоязычном хакатоне попробовали и англоязычные студенты: на соревновании было представлено две команды, в составе которых были по три иностранных и один русский студент.

итоги2.png