Студенты НГУ заняли второе место на «AltayCTF – 2019»

В соревнованиях, которые в этом году стали юбилейными, приняли участие 11 команд из Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края. Команда студентов НГУ «Новосибирский СУСЛОБАТЯ» заняла второе место.

В первый день проводилась конференция и круглый стол, где были представлены доклады в области информационной безопасности от спикеров из компаний Positive Technologies и «Милеком». Во второй день в рамках девятичасовой игры в формате attack-defence участникам был предоставлен образ виртуальной машины, содержащий 5 уязвимых сервисов, реализованных с использованием различных технологий и языков программирования. Необходимо было найти уязвимости в своих сервисах и постараться устранить их, а также, эксплуатируя бреши в сервисах команд-противников, получить «флаги» (некоторую приватную информацию). За отправку полученных «флагов» на сервер жюри, а также успешную защиту своих сервисов, участники получали баллы.

Команда НГУ.jpg

Участие в данных соревнованиях — личная инициатива нашей команды. В команде было 7 человек — я, закончивший 2-й курс магистратуры, двое с 1-го курса магистратуры, двое ребят с 4-го курса бакалавриата, один с третьего и один с первого (для него это вообще были первые соревнования), — рассказывает участник соревнований Александр Ткачев. — Впечатлило, на самом деле, то, что данный формат является довольно сложным для проведения, но у местной команды разработчиков получилось провести его практически идеально — гораздо лучше, чем это иногда бывает на тех же московских. Я думаю, за следующий год ребята смогут набраться опыта и приедут, чтобы занять первое место. Своим старым составом мы пытались проводить в НГУ лекции по информационной безопасности для новичков. Возможно, в следующем году попробуем это возобновить. А пока что в летней школе по криптографии и информационной безопасности под руководством Романа Лебедева разрабатывается инструмент, который будет полезен в такого рода соревнованиях.

DSC_9364.jpg

Призеры были награждены дипломами и кубками. Все участники получили подарки от партнеров и спонсоров соревнований — Группы компаний БТП, ООО «НТЦ Галэкс», ООО «ЦИБ» и Лаборатории Касперского.