Студенты НГУ заняли второе место на «KubanCTF-2019»

В рамках конференции «Kuban ICC 2019» в третий раз состоялись финальные ежегодные соревнования по практической информационной безопасности «KubanCTF-2019», где приняли участие 27 команд. Более 200 человек со всего мира прошли конкурс онлайн: участникам предстояло решить задачи на взлом информационных систем, провести аудит безопасности шифровальных алгоритмов, расследовать компьютерные преступления и организовать разведку в интернете.

Команда Новосибирского государственного университета заняла второе место, уступив команде из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Коллектив сформировали магистранты первого и второго года обучения Факультета информационных технологий НГУ Владимир Ситнов, Илья Валиахметов, Дмитрий Липовый и магистрант Механико-математического факультета Вячеслав Журавлев.

— Первые три команды набрали одинаковое количество очков, призовые места определялись по времени. У нас разница с первым местом составила пятнадцать минут, — объяснил Дмитрий Липовый. — Отсутствие больших технических проблем и достойная организация обеспечили приятные впечатления от соревнований. Как и всегда, интереснее всего было решать сложные задания и узнавать что-то новое.

Призовой фонд турнира составил 200 000 рублей — один из крупнейших для подобного рода соревнований на территории России.