Студенты НГУ завоевали «серебро» на Х Международном турнире естественных наук

Международный турнир естественных наук — это командное студенческое научно-прикладное соревнование, требующее от участников интеграции полученных фундаментальных знаний в рамки современных реалий, а также всестороннего междисциплинарного подхода в решении наиболее актуальных проблем человечества.

На очный этап научного турнира в этом году съехались 19 команд со всей России и стран СНГ. Новосибирский государственный университет представил четыре конкурентоспособных сборных: «Мороз по коже», «Шишки», «Ударная волна» и «NS.United». После двух отборочных дней в четвертьфинал и полуфинал вышли три из них, однако в финале НГУ был уже представлен только одной командой — «NS.United». По результатам финала команда «NS.United» заняла второе место в турнирной таблице. Помимо призового места команда «NS.United» была награждена сертификатом биотехнологической компании «BIOCAD» за лучшее решение задачи.

В итоговом распределении команда «Ударная волна» заняла 5-е место, «Шишки» – 7-е, «Мороз по коже» — 14-е место турнира соответственно.

В состав команды «NS.United» вошли студент второго курса Факультета естественных наук Дмитрий Бушмин, третьекурсник ФЕН Иван Трофимов, студент третьего курса Института медицины и психологии В. Зельмана Родион Иващенко (капитан команды), студент четвертого курса ФЕН Кирилл Ларичев и четверокурсник Физического факультета Артем Латышев.

,PD0,PBD,PD0,PBE,PD1,P80,PD0,PB2,PD0,PB5,PD0,PB3,PD1,P96,PD1,P8F1.jpg.pagespeed.ce.4ftTBLrOUR.jpg

Этот турнир был первым научным командным состязанием для меня, и он действительно очень глубоко меня зацепил. Я был поражен, насколько близко могут переплетаться наука и реальная жизнь, а также и сами науки между собой. Благодаря турниру и биология, и медицина, и химия стали чуточку ближе ко мне. Хочу отметить очень дружелюбную и уважительную атмосферу между командами, в которой я почувствовал, что все мы занимаемся чем-то действительно важным в кругу воодушевленных единомышленников,поделился своим первым турнирным впечатлением участник команды «NS.United» Артем Латышев.

Также студенты НГУ получили награды и в индивидуальном зачете. Дипломы третьей степени получили четверокурсник ФЕН Дмитрий Виноградов, студенты третьего курса ИМП В. Зельмана Родион Иващенко и Ольга Бирюкова. Дипломом второй степени награжден студент первого курса магистратуры ФЕН Тимофей Жарков; обладатели дипломов первой степени — студенты ФЕН Данил Польских, Дмитрий Бушмин и Сергей Жуков.

BbDIMGQYdto.jpg

Завершившийся турнир уже 4-й в моей научной карьере, хотя ровно год назад он же и был для меня тем самым первым студенческим соревнованием подобного рода. Я искренне считаю, что турнир — это особая образовательная платформа и как раз то самое место притяжения неравнодушных к науке креативных новаторов современности, где любой даже самый сложный вопрос будет конструктивно исчерпывающе рассмотрен, — отметил капитан команды «NS.United» Родион Иващенко.

По словам участника соревнований, наиболее интересные задачи касались аффинажа металлов из руды, способов защиты серебряных украшений от потемнения, вариантов доставки «сломанного» гена в клетки человека с врожденным генетическим заболеванием и создания концепции прибора для своевременной диагностики мышечного гипертонуса, а еще поиска научной обоснованности эффективности «водородной воды», стремительно завоевывающей рынки пищевой промышленности стран Азии.