Студенты-программисты стали чемпионами Западной Сибири в четвертьфинале ACM ICPC 2018

В соревнованиях Западно-Сибирского подрегиона Сибирской группы вузов региона «Северная Евразия» приняли участие 49 команд из Новосибирска, Барнаула, Томска, Омска, Рубцовска, Ханты-Мансийска и Кыргызстана. От НГУ приняли участие 12 команд, 4 попали в первую десятку и получили право на участие в полуфинале LXIII Командного студенческого чемпионата мира по программированию, который состоится в Барнауле в начале декабря в рамках проведения XXIII Международной молодежной недели информатики и программирования.

Чемпионом Западной Сибири стала команда Novosibirsk SU: Dva, решившая 9 задач из 10. В состав команды вошли студент 1 курса магистратуры Факультета информационных технологий Андрей Матвеев, студент 3 курса Механико-математического факультета Владимир Архипов и студент 2 курса ФИТ Антон Мокроусов.

С 2000 по 2018 годы сборные команды НГУ завоевывали право принять участие в финале тринадцать раз, войдя по результатам в ТОР-5-50 сильнейших команд в мире наряду с такими мировыми лидерами, как Massachusetts Institute of Technology, Stanford University, University of California at Berkeley, Harvard University, University of Tokyo (Japan), National University of Singapore. С каждым годом команд, принимающих участие в соревнованиях, становится все больше. Уровень соревнований неизменно растет, задачи становятся все сложнее. И таких результатов команды достигают только при условии наличия в университете ИТ-образования на уровне лучших мировых практик, благодаря упорным тренировкам, участию в сборах и различных соревнованиях, — отметила директор учебно-научного центра ФИТ Елена Никитина.

По правилам ACM ICPC студенты, которые дважды участвовали в финальных соревнованиях, не имеют права участвовать в последующих соревнованиях. В этом году в финал имеет шанс выйти новая сборная команда НГУ. Подготовку студентов НГУ к чемпионатам мира по спортивному программированию уже второе десятилетие подряд ведут преподаватели Факультета информационных технологий Татьяна Чурина и Татьяна Нестеренко, вырастившие за эти годы тринадцать команд-финалистов, и участники финалов ACM ICPC прошлых лет: Вадим Зайцев, Александр Стененко, Степан Гатилов. Сейчас продолжается набор студентов ФИТ, ММФ, СУНЦ, ВКИ и ФФ для тренировок и участия в различных олимпиадах по программированию в будущем.

Финал ICPC 2019 пройдет в Португалии в городе Порту с 31 марта по 5 апреля.