Студенты трех факультетов НГУ прошли во второй тур олимпиады «IT-Планета»

Подведены итоги первого отборочного этапа Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18». 9 студентов НГУ прошли в следующий тур.

В рамках первого отборочного этапа, который состоялся с 1 до 25 декабря, прошло 23637 онлайн-тестов по 9 техническим конкурсам. Участниками стали представители России, Беларуси, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы и Чехии. Во второй отборочный тур прошли 1596 участников.

По правилам соревнований во второй этап приглашается не более 3 человек от вуза в каждом конкурсе. В итоге во второй тур прошли 9 студентов НГУ.

Конкурс компании СКБ Контур «Программирование: C#»: Александр Малых (2 курс магистратуры ФИТ), Владимир Исаченко (2 курс магистратуры ФИТ), Михаил Скляров (4 курс ФИТ).

Конкурс компании Oracle «Программирование: Java»: Александр Ткачев (1 курс магистратуры ФИТ), Иннокентий Филиппов (1 курс магистратуры ФИТ), Александр Юськов (1 курс ММФ).

Конкурс «Администрирование Linux»: Владимир Ситнов (4 курс ФФ) и Роман Лебедев (1 курс магистратуры ФИТ).

Конкурс компании Oracle «Программирование: SQL»: Павел Мызников (2 курс аспирантуры ФИТ).

Высокие результаты в первом отборочном этапе также показали Александр Согрешилин (3 курс ФИТ), Илья Евтушенко (4 курс ФИТ) и Вадим Бояркин (1 курс ФИТ).

Второй тур пройдет в дистанционной форме в марте.

Также продолжается отборочный этап по творческим конкурсам. Студенты, желающие проверить свои силы, могут пройти регистрацию и отправить свои работы до 20 марта включительно.

Справка:
Международная олимпиада «IT-Планета» – ежегодный образовательный проект, нацеленный на развитие образования в сфере ИКТ на территории России и стран СНГ. Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. В 2016–2017 гг. участниками соревнований стали более 17 тыс. студентов и молодых специалистов из 12 стран. Ежегодно в олимпиаде принимают участие студенты НГУ, они регулярно занимают призовые места в финальных соревнованиях.