Студенты ВКИ НГУ приняли участие в хакатоне «АгроНТИ»

На «Сибирской агронеделе» площадка «АгроНТИ» стала точкой притяжения. В Новосибирске прошел Большой хакатон «АгроНТИ». Чемпионат был организован в рамках «Сибирской аграрной недели» — крупнейшей агропромышленной выставки за Уралом и IV Новосибирского агропродовольственного форума. Форум и выставка собрали свыше 5 тысяч участников — это рекордное количество за четыре года.

Вставка: IV Новосибирский агропродовольственный форум и Mеждународная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» проходят в Новосибирске 27–29 ноября. Организатором форума является Правительство Новосибирской области при поддержке Минсельхоза России.

q3nGfrVdnCM.jpg

Хакатон проводился для подготовки сибирских команд к всероссийскому конкурсу «АгроНТИ» для сельских школьников» 2020 года. В нем приняли участие около 70 школьников.

Лучшие выпускники Летней школы ВКИ НГУ и самые талантливые студенты ВКИ НГУ совместно с НГАУ показали свои возможности губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и мэру Новосибирска Анатолию Локоть. Кроме того, одним из VIP-гостей, посетивших стенд, стал заместитель директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник — именно благодаря его поддержке два года назад и был запущен всероссийские конкурс «АгроНТИ» для сельских школьников».

На выставке студенты продемонстрировали возможности глубоких нейронных сетей в агропромышленном комплексе — совместную разработку Стартап-ТВ и ВКИ НГУ. Умный дрон «Стриж» под управлением выпускника летней школы Антона Волкова вел подсчет яблок на дереве в режиме реального времени, передавая результаты оператору — студенту Алексею Михайлюку.

— За два года в секции «Агрокоптеры» ее участники набрались опыта и многие уже очень хорошо пилотируют «геосканы» и «коптер-экспрессы». Таким продвинутым ребятам было предложено поработать с коптером с искусственным интеллектом «Стриж» и посчитать яблоки на импровизированном дереве, которое сделали новосибирские школьники специально для стенда «АгроНТИ» — получился такой живой интерактив: вокруг яблони летал дрон, который заодно распознавал и подходивших гостей, а под деревом курсировали наземные агророботы, — отметил заведующий лабораторией физики и электроники ВКИ НГУ Алексей Мелешихин.

Q6mmXOgameM.jpg
1.png

По словам Алексея Мелешихина, в реальной жизни дрон с искусственным интеллектом может применяться для прогноза урожая и наблюдения за животными на фермах.

В целом, на стенде «АгроНТИ» ученики новосибирских сельских школ показали свои научно-технические разработки. Достижения ребят удивительны: с помощью учителей и наставников созданы установки для выращивания микрозелени, микрорастений картофеля, грибов, водоросли хлорелла, пчел, червей старатель.