СУНЦ НГУ и Новосибирский планетарий впервые проведут Всесибирскую олимпиаду школьников по астрономии

В понедельник, 18 декабря, начинается регистрация участников заочного тура Всесибирской открытой олимпиады школьников. В этом году впервые в программу олимпиады включили задания по астрономии.

Всесибирскую олимпиаду проводит СУНЦ НГУ для учеников 7-11 классов. Олимпиада проходит в три тура: два отборочных (очный, заочный) и заключительный. Очный тур олимпиады завершился в конце ноября. Его участниками стали порядка 20 тысяч школьников из России и Казахстана.

Второй, заочный тур, олимпиады пройдет с 20 декабря 2017 года по 31 января 2018 года. Участвовать во втором этапе могут все желающие. Для призеров первого этапа этого года или заключительного этапа 2016-17 года участие в заочном этапе необязательно.

Традиционно школьники смогут решить задачи по пяти профильным для СУНЦ НГУ предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Кроме того, впервые в программу олимпиады добавлены задачи по астрономии.

— С сентября 2017 года в старшие классы российских школ возвращён отдельный предмет «Астрономия», со следующего учебного года он становится обязательным для всех без исключения образовательных организаций. Олимпиады по астрономии несмотря на временное исчезновение предмета из школьной программы не прекращались никогда. Однако в федеральном списке олимпиад, дающих льготы для поступления в вузы России, есть всего две олимпиады по астрономии — Московская и Санкт-Петербургская. И очень хочется этот перечень постепенно расширять. Первым шагом к этому стало предложение Большого новосибирского планетария о введении в программу Всесибирской олимпиады нового предмета «Астрономия». — говорит заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария, руководитель курса олимпиадной астрономии СУНЦ НГУ Илья Орлов.

Олимпиада рассчитана на учеников 7-11 классов. Содержание задач разнообразно — от общих описаний популярных астрономических событий и явлений до расчётных задач теоретической астрономии и анализа реальных наблюдательных данных. Задачи дистанционного отборочного тура организаторы считают в целом не сложными. Заключительный тур олимпиады по сложности будет близок к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников.

Методическая комиссия и жюри олимпиады формируется в основном из педагогов и руководителей планетария и преподавателей астрономии СУНЦ НГУ. Председателем жюри станет известный российский астроном и популяризатор д. ф.-м. н., профессор и руководитель обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Зарегистрироваться для участия во втором туре Все сибирской олимпиады можно на ее официальном сайте или через социальные сети.

Призеры и победители заочного этапа будут приглашены на заключительный тур олимпиады, который проходит в феврале-марте.

Ежегодная Всесибирская олимпиада была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева для привлечения школьников к изучению естественнонаучных предметов. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. В 2017 году Всесибирская олимпиада вошла в перечень международных олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ, иностранным призерам и победителям которых были выделены 500 мест для обучения в вузах России. Информацию об олимпиаде можно найти на официальном сайте.

Фото Alexandra Angelich, NRAO/AUI/NSF.