СУНЦ НГУ попал на страницы ведущего мирового издания по физике высоких энергий

Выпускник Физического факультета НГУ, директор Института ускорительной физики имени Джона Адамса (John Adams Institute), профессор Оксфордского университета, член Американского физического общества Андрей Серый написал статью о СУНЦ НГУдля журнала CERN COURIER.

CERN COURIER — это международный ежемесячный журнал, освещающий текущие события в физике высоких энергий и в смежных областях по всему миру. Статья Андрея Серого вошла в последний, октябрьский, номер журнала. Публикация посвящена 55-летнему юбилею Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (в прошлом — ФМШ).

Автор статьи Андрей Серый рассказывает историю знаменитой физико-математической школы НГУ, которая берет свое начало в 1962 году со Всесибирской олимпиады по физике и математике. Тогда основатель Академгородка, академик Михаил Лаврентьев, начал поиск талантливых ребят, поскольку был убежден, что кадры для науки нужно начинать готовить еще за школьной партой. Так появилась первая в стране физико-математическая школа.

Сейчас в СУНЦ НГУ 500 учеников и 260 высококвалифицированных преподавателей. В общей сложности 15 тысяч выпускников связали свою жизнь с наукой, 25% защитили кандидатские диссертации, порядка 500 человек — докторские.

Напомним, что в августе СУНЦ НГУ вошел в топ-5 ежегодного рейтинга лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).