СУНЦ НГУ предлагает создать сеть федеральных центров для талантливых школьников

В НГУ открылась конференция «55 лет первой в мире ФМШ — вызовы времени: ранний вход в науку». Она проходит в рамках празднования 55-летия первой лекции в новосибирской физматшколе — СУНЦ НГУ.

de7epEWXTcM.jpg

Ректор НГУ Михаил Федорук, выступая на открытии конференции, отметил историческую значимость создания новосибирского Академгородка и физматшколы.

На самом деле удивительно, что всего за несколько лет в новосибирском Академгородке возникла система подготовки научных кадров. Физико-математическая школа явилась очень важным звеном системы непрерывного образования. И эта система до сих пор работает,— сказал ректор, напомнив, что физматшкола уже много лет проводит Всесибирскую олимпиаду школьников, организует обучение в Заочной школе и каждое лето приглашает талантливых детей в Летнюю школу на базе СУНЦ.

ректор_квадрат.png
Михаил Федорук, ректор НГУ

По мнению директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, опыт, накопленный в новосибирской физматшколе, может способствовать наращиванию интеллектуального потенциала в масштабах всей страны.

Николай Яворский напомнил, что год назад была утверждена Стратегия научно-технологического развития РФ, целью которой стало обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет интеллектуального потенциала нации. И одна из главных задач — это выявление и поддержка талантливой молодежи. При этом практически одновременно с этим в России урезано финансирование СУНЦев.

XD7IB6yBPsA.jpg

Как основа, точка роста интеллектуального потенциала России мы находимся в ситуации, противоречащей этой стратегии. Соответственно, возникли барьеры для набора ребят. Я хочу напомнить, что все наши выдающиеся выпускники — это ребята с периферии, из далеких мест, малых населенных пунктов, в том числе из деревень. Не из мегаполисов, не из лучших школ, а из таких мест! Это наша золотая жила, оттуда нужно привлекать ребят, — убежден директор СУНЦ НГУ.

Для решения проблемы обучения талантливых детей руководство новосибирской физматшколы предлагает вести системную работу по всей территории России. Такую работу смогут осуществлять Федеральные центры специализированного образования (ФЦСО). Задачами ФЦСО станут очное и дистанционное обучение по углубленным программам специализированного и общего образования, подготовка и переподготовка учителей, работающих с одаренными детьми в области естественно-научных и гуманитарных дисциплин, разработка инновационных методов и подходов для высококачественного обучения детей в организациях общего образования.

В воскресенье, 21 января, исполнилось 55 лет со дня первой лекции в СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ). В честь этого события юбилейную лекцию-встречу для учеников СУНЦ провели первые выпускники физматшколы — зав. лабораторией в ИЯФ СО РАН, академик РАН Василий Пархомчук, главный научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) академик РАН Евгений Кузнецов и известный бизнесмен, чл.-корр. РАЕН Геннадий Фридман.

Юбилейные встречи выпусков и другие праздничные мероприятия состоятся в августе 2018 года.