СУНЦ НГУ впервые принял участие в конференции для учеников ведущих научных школ мира

Делегация СУНЦ НГУ вернулась из Таиланда, где принимала участие в 16-й Международной школьной ярмарке ISSF-2020.

Ярмарка проходила на площадке Научной академии Камнетвидья (Kamnoetvidya Science Academy, KVIS), которая входит в Международную сеть научных школ ISSN. На ярмарке были представлены проекты инженерной тематики, доклады об исследованиях в области точных и естественных наук. Участниками ярмарки стали представители 20 стран, в том числе США. Канады. Австралии и Великобритании.

— От России было всего четыре школы: Физико-технический лицей им. Академика Ж. И. Алферова в Санкт-Петербурге, СУНЦ МГУ, московская Школа им. Маршала В. И. Чуйкова и мы. Организаторы очень щепетильно подходят к отбору участников для конференции. Попасть на нее можно только по рекомендации. Мы участвовали в работе конференции впервые. Организаторов СУНЦ НГУ заинтересовал, поскольку это научная школа со своими традициями и конкретными результатами работы, — рассказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Трое учащихся 11 класса СУНЦ НГУ представили свои работы в секциях «Инженерные проекты» и «Математика». Равиль Бильданов привез на конференцию стендовый доклад на тему «О существовании замощения в конечных группах». Артем Кузнецов и Илья Бондаренко на инженерной секции рассказали о своем проекте «Умное окно». Ребята разработали устройство с функцией голосового ввода, которое представляет собой систему отображения актуальной информации (о погоде. «пробках» и т. п.) на окно и воспроизведения звуковых файлов.

— Это большой опыт для ребят. Они заметно выросли, поучаствовав в таком мероприятии. Призов мы, правда, не получили, но, на мой взгляд, сейчас для наших ребят это даже не главное. Важен сам опыт таких выступлений, ведь нужно уметь донести преимущества своих проектов на английском языке. Поэтому конференцию в Таиланде я бы назвал очень позитивным мероприятием для нашего дальнейшего роста. Мы проанализируем наши выступления, определим, над чем еще нужно поработать, чтобы достигать на таких ярмарках лучших результатов. Но, повторюсь, результат — не самое важное. Главное в научных конференциях — само участие и общение со своими единомышленниками из других стран, — отметил директор СУНЦ НГУ.

Ученики ФМШ, рассказывая о своих впчатлениях от поездки, также отмечают дружественную атмосферу на конференции.

— Участники из самых разных стран, от США и Австралии до Ирана и Кении, были очень дружественно настроены к нам и друг к другу, обменивались сувенирами из своих стран и школ (теперь я знаю, что в Иране делают очень вкусные конфеты "Керманшах"). Таиланд в целом произвел на меня впечатление быстро развивающейся страны, правительство которой прикладывает действительно серьезные усилия для развития современной науки и техники. Меня очень впечатлил масштаб строительства новых зданий под научно-исследовательские институты и прочие производственные помещения: с наблюдательной башни возле университета мы видели стройку, которая тянулась на несколько километров вперед, — рассказал Равиль Бильданов.

KVIS — школа-интернат, предлагающая специализированные учебные программы, в которых основное внимание уделяется математике, естественным наукам и технологиям для учащихся, в особенности — биотехнологиям. В школе занимаются ученики 10-12 классов. Программа обучения рассчитана на три года. Особенность школы — небольшие, по азиатским меркам, классы, в которых обучается не боле 18 человек. Это позволяет преподавателю учитывать стиль обучения каждого человека и, таким образом, обеспечивать индивидуальный подход к ним.