Тотальный диктант отправился в автопробег из Новосибирска во Владивосток

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб, а в 2018 году впервые была выбрана столица Тотального диктанта - победил Владивосток.

DSC_0484.jpg

24 марта команда Тотального диктанта заложила новую традицию - путешествие из предыдущей столицы проекта в новую. Так, колонна автомобилей с фирменной символикой за 12 дней посетит девять городов.

Проводить автоколонну от Новосибирского госуниверситета пришёл ректор Михаил Федорук:

-Диктант совсем вырос и отправляется в первое самостоятельное путешествие. Желаю грамотному автопробегу, чтобы всё прошло гладко, без единой запятой. Сам я 14 апреля буду по традиции писать диктант в Новосибирском государственном университете, на родине Тотального диктанта.

Автоколонна преодолеет 5 700 км через Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и финиширует во Владивостоке.

-Наше первое Тотальное путешествие продлится 12 дней, — рассказала руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец. – В этом году заложена важная традиция выборов столицы диктанта. Её продолжит автопробег, который каждый год будет стартовать из предыдущей столицы в новую. Поэтому от друзей и участников проекта будет зависеть, куда мы отправимся в следующем году. Участвуйте в выборах столицы!

НГУ остается родиной глобальной акции, экспертным центром и главным штабом. Именно из Новосибирска будет происходить координация всех площадок Тотального диктанта, а преподаватели НГУ будут консультировать новых организаторов и проверяющих.

Справка: В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах. В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.