Третьекурсница ФИТ НГУ выиграла ежемесячную стипендию от Тинькофф

Тинькофф подвел итоги первого конкурса стипендиальной программы для талантливых студентов технических факультетов российских вузов. Заявки на участие в программе подали более 14 тысяч человек из более чем 100 вузов в 54 регионах России. По итогам отбора 80 бакалавров и магистров, обучающиеся по техническим специальностям – физике, математике, информатике и ракетостроению, – получат финансовую и менторскую поддержку от Тинькофф. В числе победителей – студентка третьего курса Факультета информационных технологий Новосибирского государственного университета Дарья Хаецкая. Весь четвертый курс девушка будет получать ежемесячную стипендию в размере 25 000 рублей.

Конкурс проводился по двум трекам: «Академический» (за выдающуюся академическую успеваемость и участие в олимпиадах всероссийского и международного уровня) и «Индустриальный» (за призовые места на чемпионатах по программированию и хакатонах). Студентка принимала участие сразу в двух направлениях. Но такие достижения как участие в CTF соревнованиях и получение других именных стипендий перевесили, и Дарья победила в индустриальном треке.

Увидела новость о конкурсе на странице Тинькофф.Образование и решила поучаствовать. Я стараюсь не анализировать шансы на победу, а просто участвовать во всех отборах, о которых узнаю. Это ценный опыт, имея который становится проще проходить собеседования и экзамены. Я участвовала в двух треках сразу. На академическом треке мне отказали, а вот на индустриальном пригласили на собеседование по математике, которое я успешно прошла. Теперь я очень жду церемонию награждения, которая пройдет 3 сентября. На ней мы пообщаемся с топ-менеджерами компании и другими стипендиатами, узнаем о том, как отбор выглядел изнутри, — добавила третьекурсница.

Помимо внушительной для любого студента стипендии Тинькофф предоставит всем победителям доступ к собственным образовательным курсам, поэтому Дарья планирует направить денежные средства на другие, не менее важные сферы жизни. Например, обеспечить себя техникой и добавить в расписание дня спорт, поскольку участие в хакатонах и учеба за компьютером делают образ жизни девушки малоподвижным.

Я очень рада и хочу своим примером вдохновить других ребят. Никогда не нужно думать, что у вас нет шансов или вы не достойны побед. Если поделиться нечем, стоит выбрать для себя одно или два направления и развиваться в них. Это может быть спортивное программирование, научная деятельность, хакатоны, соревнования на Kaggle и еще сотни других возможностей показать себя, — поделилась Дарья.

Справка:

Стипендиальная программа Тинькофф запущена в апреле 2022 года и будет проводиться ежегодно. Среди задач программы – помочь студентам сосредоточиться на обучении и сформировать сообщество талантливых российских студентов технических специальностей.

На стипендию могут претендовать совершеннолетние студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры (кроме выпускных курсов) технических специальностей из всех городов и вузов России.

В состав экспертного совета, оценивающего заявки, входят топ-менеджеры Тинькофф, известные предприниматели, представители научных, образовательных и общественных организаций.

Бюджет стипендии в 2022–2023 учебном году составит 20 млн рублей.