Центр развития карьеры НГУ – один из лучших в стране по итогам Акселерационной программы от Минобрнауки РФ

Центр развития карьеры Новосибирского государственного университета принял участие во втором потоке Акселерационной программы центров карьеры вузов России, который проходил с 16 мая по 29 июля. 29 июля Экспертный совет акселератора оценил результаты трансформации центров карьеры после прохождения образовательных интенсивов по пяти направлениям – информационное поле и коммуникации, эффективные карьерные мероприятия, взаимодействия с работодателями, амбассадоры центров карьеры, мониторинг трудоустройства. По итогам оценки Центр развития карьеры НГУ вошел в десятку лучших, что позволит ему продолжить обучение на следующем уровне акселератора в сентябре 2022 года.

Для нашего Центра развития карьеры участие в Акселераторе – это возможность систематизировать уже имеющийся опыт, изучить и внедрить в свою деятельность практики, которые показали свою эффективность в других университетах, а также оптимизировать работу центра карьеры в целом. Благодаря рекомендациям экспертов нам удалось внедрить новые форматы коммуникации со студентами и кадровыми партнерами в социальных сетях, в рамках акселератора мы разработали и провели карьерное мероприятие в новом формате в рамках Всероссийского студенческого выпускного 2022, переработали ценностные предложения для наших кадровых партнеров и амбассадоров внутри университета. В дальнейшем мы планируем развивать цифровые карьерные сервисы в Личном кабинете студента НГУ, интеграцию с платформой «Факультетус», а также запланировали много карьерных мероприятий в новых форматах в будущем учебном году, — рассказала руководитель ЦРК НГУ Светлана Довгаль.

Акселератор центров карьеры входит в долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Эта инициатива – часть проектного направления работы Экспертного центра карьеры и содействия реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России. С помощью Акселератора у сотрудников Центров карьеры формируются новые навыки и компетенции, необходимые для современного, быстро меняющегося мира. По словам  руководителя Экспертного центра карьеры Дарьи Козыревой, сегодня количество центров карьеры в российских вузах выросло с 139 до 500, а акселерационную программу продолжительностью 30 недель проходят уже 127 университетов. 

Наша с вами общая задача сформировать кадровый потенциал страны, и это не просто вызов, а возможность создать будущее нашего города, региона и страны в целом. Через пару лет мы с вами увидим новое поколение учителей, врачей, айтишников и других специалистов, которые будут создавать профессиональное сообщество нашей страны. Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Уже сейчас к «Факультетус» подключены 466 университетов, более 451 000 активных пользователей студентов, 90 000 организаций. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Цифровые решения – это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию и найти работу своей мечты, — добавила Дарья.