ЦФТ провёл в НГУ зимнюю Школу информационных и финансовых технологий

Участниками Школы информационных и финансовых технологий (ШИФТ) стали более 70 студентов из ведущих университетов Новосибирска и Томска.

В течение недели они погружались в демо-версию работы в ИТ через лекции, деловые игры и проектные мастерские в следующих тематических секциях: «Онлайн-сервисы», «Базы данных», «Машинное обучение», «Мобильная разработка».

За короткий срок студентам удалось попробовать себя в роли аналитиков, программистов, тестировщиков и даже разработать собственные ИТ-решения: автоматизировать одну из банковских функций, создать мобильное приложение, написать клиентские и серверные части для трех проектов.

На протяжении всей программы ребят сопровождали кураторы – опытные специалисты ЦФТ, которые старались сделать обучение максимально комфортным и интересным.

Наимджон Ибрагимов, заместитель декана Экономического факультета НГУ, на базе которого реализуется проект, отметил практическую составляющую обучения: «Спасибо компании Центр Финансовых Технологий за компетентную работу и классные занятия. Для студентов это полезный опыт: развитие практических и коммуникативных навыков, расширение круга контактов и знакомство с потенциальным работодателем. Для НГУ − повышение качества образования за счет практико-ориентированной компоненты, курсов, которые формируют профессиональные навыки, востребованные в реальной экономике. Надеемся, что «ШИФТ» станет регулярным проектом!»

«В таких проектах, как «ШИФТ», есть два ключевых момента: участники повышают свои прикладные навыки, работая с реальными задачами, и, самое главное, они учатся работать в команде. Это неоценимый опыт, – говорит Андрей Костин, заместитель декана ЭФ НГУ по направлению Бизнес-информатика. – Я надеюсь, что совместно с ЦФТ мы сделаем эту школу регулярной. В университет постоянно приходит множество талантов, которые хотели бы себя проявить. А наша основная цель – это взращивание компетентных и высококлассных специалистов. Чем больше возможностей мы даем студенту для роста, тем проще ему будет развиваться и в последствии находить хорошую работу».