«Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений»: НГУ открывает новую магистерскую программу

В ближайшие годы значительная часть финансового сектора перейдет в цифровой формат взаимодействия. Уже сейчас российский рынок финансовых технологий показывает значительный рост. Это выражается как в количестве заключенных сделок, так и в объеме привлеченных инвестиций.

Все это повышает спрос на специалистов, обладающих синтезом редких компетенций. Новая магистерская программа НГУ «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» призвана ответить на вызовы современных финансовых рынков.

Программа рассчитана на тех, кто умеет и готов применять аналитические способности для решения практических задач финансового сектора экономики и кто хочет стать профессионалом в разработке технологических проектов в сфере финансов.

К открытию набора на новую магистерскую программу «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» Экономический факультет подошел осознанно. В течение года мы занимались совершенствованием преподавания финансовых дисциплин на отделении «Экономика» и усилением учебного плана направления «Бизнес-информатика» дисциплинами, связанными с цифровыми технологиями, активно вовлекали в этот процесс наших индустриальных партнеров — высокотехнологичные финансовые и другие бизнес-организации, включая специализирующиеся в IT-технологиях. Особенностью нашей программы является сплав академической и практической составляющих обучения: мощь аналитико-исследовательской компоненты, имманентно присущей образованию в НГУ, усиливается теми знаниями, опытом и навыками ведения успешного высокотехнологичного бизнеса в области финансов, которые готовы вложить в программу наши партнеры. Мы ожидаем увидеть среди слушателей программы «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» людей, которые способны, преодолевая дисциплинарные границы экономики, математики, программирования, приумножить свой человеческий капитал, приобретая знания и навыки в стремительно развивающейся области финтеха, — рассказала декан Экономического факультета Татьяна Богомолова.

По словам Татьяны Богомоловой, сейчас идет работа над согласованием перечня дисциплин, которые будут преподавать сотрудники Центра финансовых технологий (ЦФТ): машинное обучение, нейронные сети, продуктовый и проектный менеджмент и пр. ЦФТ рассматривает вопрос стипендиальной поддержки лучших студентов программы уже на первом году обучения. Сибирский филиал Райффайзенбанка готов содействовать привлечению специалистов головного офиса и IT-подразделений банка в качестве спикеров на лекции и семинары по вопросам, где у банка есть технологические преимущества на рынке финансовых услуг.

Приобретенные в результате обучения теоретические знания и практические навыки в области экономики, финансов, аналитики, блокчейн-технологий, машинного обучения и цифровых технологий позволят выпускникам стать высококонкурентными аналитиками и проектными менеджерами, исследователями и консультантами в финансовых организациях (банках, инвестиционных компаниях, страховых организациях, хедж-фондах, венчурных компаниях) и компаниях, создающих новые технологические продукты для финансового сектора.

Обучение предусматривает прохождение практики и выполнение магистерских проектов под совместным руководством преподавателей НГУ и специалистов из организаций-партнеров магистерской программы. По завершении обучения студенты защищают выпускную итоговую работу — самостоятельное научное практикоориентированное исследование, в которой выпускник демонстрирует знания в области экономики и цифровых технологии и умение их использовать на практике.

Темы для магистерских проектов будут даваться в привязке к конкретным проблемам, над решением которых работают партнеры программы. Темы проектов могут перетекать в задачи практики, пройти которую обучающиеся смогут в партнерских организациях, а их круг расширяется, — отметила руководитель программы Татьяна Богомолова. — Выпускники программы смогут работать в аналитических и технологических подразделениях финансовых структур, финансово-технологических подразделениях организаций нефинансового профиля, заниматься финтехпредпринимательством или исследовательской работой.

Поступление на магистерскую программу «Цифровые технологии в финансах: анализ данных и практика решений» предусматривает обязательный вступительный экзамен по экономике или высшей математике и английскому языку. Часть курсов будет читаться на английском языке иностранными специалистами. Срок обучения — 2 года.