Участники зимней школы «Архимед» посетили лаборатории экспериментальной физики НГУ

Более 75 школьников девятых, десятых и одиннадцатых классов из Сибирского региона России были отобраны в Зимнюю школу юного физика «Архимед-2020» в рамках проекта САЕ «Новая физика» фонда НГУ Государственной программы «5-100». Сотрудники научно-образовательной лаборатории экспериментальной физики Физического факультета НГУ прочитали школьникам лекции, показали современные плазмохимические установки для синтеза наноматериалов, новые оптические микроскопы, магнитные системы и многое другое.

— Экскурсия в физическую лабораторию НГУ мотивировала меня учиться еще больше. Я понял, что моих школьных знаний по физике недостаточно для поступления в ФМШ, и поэтому я решил использовать все возможности для получения новых знаний. Мне очень нравится решать задачи и делать лабораторные работы, помимо физики я люблю и другие науки: химию, математику, биологию. Если я успешно закончу Заочную школу юных физиков, то получу приглашение в Летнюю школу и смогу осуществить свою мечту, — поделился новосибирский школьник Илья Хохлов.

Сотрудники лаборатории рассказали о целях и задачах лаборатории как нестандартного практикума кафедры общей физики и как Центра развития творчества студентов-физиков НГУ. Доцент кафедры общей физики ФФ НГУ Александр Золкин объяснил работу новой установки «Газовый разряд», научил управлять физическими процессами и прочитал «активные» лекции — это лекции, когда школьники принимают живое участие в обсуждаемых проблемах. Ведущий инженер НГУ и старший преподаватель СУНЦ НГУ Сергей Чепкасов рассказал о физике низкотемпературной плазмы и показал установку в работе. Приглашенный в лабораторию инженер Александр Борисов познакомил с установкой плазмохимического синтеза «Спутник».

Кроме того, учителя физики разных российских школ посетили СУНЦ НГУ для участия в работе ежегодных курсов повышения квалификации работников образования. Основа методики преподавания — проектный метод обучения, когда совместно с учениками формулируется цель, выбирается метод исследования, проводятся измерения, обсуждаются результаты, готовятся доклады на научные конференции. Обучение в СУНЦ НГУ прошли 8 учителей физики образовательных учреждений из различных регионов страны: от Камчатки и Сахалина до Екатеринбурга и Ханты-Мансийска, в том числе учителя-руководители факультативных групп, работающие по программам Заочной школы СУНЦ НГУ.

— Главное — учеников надо любить, терпеть, прощать, заинтересовывать новыми знаниями и учить большей творческой самостоятельности в достижении цели — от полученных фундаментальных знаний к пониманию и умению создавать новые знания и новые технологии на пользу обществу. Это вечные девизы. Они сегодня актуальны как никогда, — объяснил Александр Золкин.

Также в лаборатории работают спецкурсы для школьников «Космические двигатели и нанотехнологии» и «Низкотемпературная плазма и синтез наноструктур». Ребята имеют возможность посещать лабораторию в любое свободное от учебы время и интересоваться всем, что в ней происходит.