Ученик СУНЦ НГУ стал победителем Всероссийского корпоративного конкурса «Сила света»

Ученик 11 класса СУНЦ НГУ Роман Максимов выполнил исследовательский научно-технический проект «Исследование характеристик ионного двигателя для мини-спутников» в лаборатории экспериментальной физики кафедры общей физики Физического факультета НГУ. Вместе с Романом над проектом работали научный руководитель, доцент кафедры общей физики ФФ НГУ Александр Золкин, соавтор проекта, ученик 11 класса СУНЦ НГУ Владислав Барышников и технические консультанты: инженер КОФ ФФ Александр Борисов и ведущий инженер КОФ ФФ Сергей Чепкасов.

DSC_0189.JPG

Результаты работы Роман Максимов представил в виде доклада на финальном этапе Всероссийского корпоративного конкурса «Сила света», который прошел 16 мая в Москве. Данный конкурс рассчитан на учащихся общеобразовательных учреждений и проходит в три этапа: заочный, региональный и финал. Всего на конкурс поступило 177 работ из 18 городов России. В номинации «Космическая техника и наземные комплексы для исследования Земли и Вселенной» участвовало 66 работ.

Конкурс «Сила света», организованный холдингом «Швабе», является площадкой для развития и общения талантливой молодежи, увлеченной естественными и техническими науками.

Справка:

Холдинговая компания АО «Швабе» занимается разработкой и производством оптических, лазерных систем и комплексов, оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, энергосберегающей светотехники и другой высокотехнологичной продукции. Компания была основана в Москве в 1837 году купцом Федором Швабе и первоначально занималась продажей и изготовлением оптических приборов.