Ученик СУНЦ НГУ выиграл Всероссийскую олимпиаду по экологии

В олимпиаде приняли участие 230 учеников 9—11 классов из 71 региона России. От Новосибирской области участвовали четверо школьников, в их числе Виолетта Исакова (10-3) и Никита Кудрявцев (11-5) из СУНЦ НГУ.

Соревнования проходили в два тура. Сначала участники выполняли задания письменного тура, затем защищали исследовательские работы на проектном туре.

По итогам двух туров победителями олимпиады стали 17 школьников, призерами — 86. Никита Кудрявцев вошел в число победителей.

Олимпиаду по экологии я люблю за задания, очень интересно их выполнять. Я не рассчитывал на победу, но и результат не оказался таким неожиданным: после вывешивания первичных результатов я точно знал, что получу диплом, но было очень волнительно, пока не узнал, какой именно. Что касается самой поездки, то Сочи встретил нас очень тепло, были увлекательные экскурсионные программы, много интересных ребят изо всех уголков страны, много знакомых с разных олимпиад и образовательных программ, — рассказал победитель.

Отметим, что в прошлом году Никита уже становился призером Всероссийской олимпиады по экологии.

Призером олимпиады также стала ученица СУНЦ НГУ Виолетта Исакова. По ее словам, отправляясь в Сочи, она сразу рассчитывала на призовое место.

— Сложнее всего было на апелляции, к остальному можно было подготовиться с помощью книжек и морально. Поездка в Сочи больше всего запомнилась походом в Сочи-парк и купанием в море. И, конечно, приятно быть в составе хорошей сборной, где все друг друга поддерживают, — поделилась впечатлениями Виолетта.

Также в числе призеров еще одна представительница Новосибирской области — Екатерина Демина из лицея № 130.

Победитель и призеры выражают благодарность преподавателю ФЕН НГУ Наталье Сергеевне Батуриной и учителю лицея № 130 Сергею Олеговичу Батурину за отличную подготовку к олимпиаде.

Фото: kubsu.ru