Ученики СУНЦ НГУ привезли медали единственной в мире олимпиады по экспериментальной физике

Команда СУНЦ НГУ вернулась с международной олимпиады, где решают только экспериментальные физические задачи. Медали олимпиады выиграли трое старшеклассников.

5-я международная олимпиада по экспериментальной физике (Experimental Physics Olympiad — IEPhO-2017) проходила в Витебской области Республики Беларусь. Участниками олимпиады стали порядка 200 учеников 8-11 классов из Беларуси, России, Армении, Казахстана.

СУНЦ НГУ на олимпиаде представляли учащиеся 11-х классов Николай Давыдов, Олжас Жакупов, Федор Максимов, Сергей Шерстюк, десятиклассники Роман Иванов, Терентий Кузнецов, Александр Скоробогатов и ученик 9-го класса Георгий Ким.

Олимпиада проходила в три тура, которые состояли только из экспериментальных физических задач.

— Тур обычно состоит из двух задач, каждая на 2 часа 20 минут. У одиннадцатиклассников последний тур состоял из одной длинной задачи. Задачи разнообразные: и механика, и оптика, и термодинамика, были интересные задачи на электричество, — рассказывает руководитель команды СУНЦ НГУ Мария Юлдашева. Одиннадцатиклассникам из СУНЦ, по ее словам, особенно понравилась задача про акустический резонанс.

По итогам олимпиады серебряную медаль выиграл Николай Давыдов. Еще две бронзовые медали — у Олжаса Жакупова и Федора Максимова.

IEPhO (International Experimental Physics Olympiad) — единственная в мире международная олимпиада по экспериментальной физике. Учредители — департамент образования г. Москвы, Центр педагогического мастерства, Московский центр непрерывного математического образования. Каждый год олимпиада проводится в разных регионах России и Беларуси. Цель соревнования — повысить интерес школьников к практической науке. СУНЦ НГУ принимает участие в IEPhO с момента ее появления в 2013 году.