Ученики СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по химии

В Архангельске подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Призерами стали трое учеников Специализированного научно-учебного центра НГУ.

Финальный этап олимпиады проходил с 29 марта по 4 апреля. В течение недели 256 учеников из 60 регионов страны состязались в двух теоретических и одном экспериментальном турах. Победителями стали 20 школьников, призерами – 92. Шестеро призеров — школьники из Новосибирской области, трое из которых представляют СУНЦ НГУ.

Школьники СУНЦ НГУ стали призерами среди 11-классников. В общем рейтинге победителей и призеров Андрей Снегирев занял 12-е место, Ярослав Никифоров – 18-е, Дмитрий Бушмин – 28-е место. Причем Дмитрий Бушмин и Андрей Снегирев получают дипломы призеров Всероссийской олимпиады школьников по химии уже второй год подряд.

На олимпиаде мы выполняли вполне решаемые, не очень сложные задания. Однако в некоторых была своя «изюминка», из-за чего большинство участников их не решили. Свое выступление я оцениваю как удовлетворительное, можно было выступить и гораздо лучше, – поделился впечатлениями об олимпиаде Андрей Снегирев.

Всего из Новосибирска на заключительный этап олимпиады были приглашены 20 школьников, в том числе 10 учеников СУНЦ НГУ.

Наши ребята к практическому туру были подготовлены очень хорошо, потому что выполнили практические задания на максимальные 80 баллов. Это Дима Бушмин и Андрей Снегирев. Поэтому я считаю, что олимпиадная подготовка у нас хорошая. Эти три призера - уже готовые студенты НГУ, поступать они будут в Новосибирский госуниверситет на химию. Я думаю, это главное наше достижение. Здорово, что ребята ориентируются не на Москву, а на Новосибирский университет, – рассказала заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ Светлана Барам.

Всероссийская олимпиада школьников проходит в несколько этапов: школьный, районный (городской), областной и зональный. Затем проходит заключительный этап олимпиады. В 2017 году ученики СУНЦ НГУ завоевали на олимпиаде по химии 6 призовых мест.