Ученики СУНЦ НГУ взяли «серебро» и «бронзу» регионального этапа RoboCup

23-24 марта в Новосибирске во второй раз прошел Школьный технический форум НГУ. В «Точке кипения» Академпарка обсуждались вопросы развития искусственного интеллекта, а центральным событием форума стал региональный отборочный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open. Форум прошел при поддержке мэрии Новосибирска. 

Участниками регионального отборочного этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup стали 63 команды из школ Новосибирска и районов Новосибирской области, в том числе ученики СУНЦ НГУ и ВКИ НГУ. Всего в Школьном техническом форуме приняло участие больше 300 человек.

Школьные команды состязались в лиге RoboCupJunior по трем направлениям: футбол роботов ― RoboCupJunior Soccer, соревнование роботов-спасателей ― RoboCupJunior Rescue Line и театр роботов ― RoboCupJunior OnStage.

По итогам соревнований команды «Reddo» и «SFG» СУНЦ НГУ заняли 2-е и 3-е места соответственно в номинации «Робот-спасатель». 1-ое место у Asragd Prime, ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ".

- Робот должен был преодолеть некоторые препятствия: пройти по линии в автономном режиме, собрать и распределить по зонам шарики двух видов - токопроводящие и не проводящие ток. Токопроводящие шарики - это как бы живой человек, которого робот должен был доставить в зону спасения, - рассказывает заведующий лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

Команда студентов ВКИ НГУ «Термит» заняла 2-е место в номинации «Футбол роботов». 1-ое место заняла команда «Винегрет» Лиги роботов Инженерного лицея НГТУ. Также среди учащихся СУНЦ и ВКИ много дипломантов конкурса творческих проектов.

В конкурсе театрализованных представлений с роботами RoboCup Junior OnStage 1-ое место у команды «Аксиома» КЮТ СО РАН, 3-е место разделили «Фокусник» Гимназии №4 и «Новое поколение» СОШ №213.

Победители регионального тура RoboCup поедут на всероссийский этап соревнований, который пройдет в Томске 15 апреля. Успешное участие во всероссийских соревнованиях дает право на поездку на мировое первенство.

По мнению организаторов, второй Школьный технический форум прошел на качественно новом уровне.

- Произошли качественные изменения по сравнению с прошлым годом: мы вышли на уровень серьезного городского мероприятия, которое проводилось на хорошей площадке — в «Точке кипения» Академпарка (первый форум прошел на площадке ВКИ НГУ). Почти в три раза выросло количество команд-участниц. Сейчас у нас есть предложение еще больше расширить формат и выйти на общегородскую площадку в Новосибирске на площади примерно 4 тыс. кв. метров, - прокомментировал Сергей Якушкин.

RoboCup - самое авторитетное робототехническое мероприятие в мире. Это ежегодное международное соревнование, которое проводится с 1997 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. Российские команды впервые появились в RoboCup в 1999 году.