Ученицы СУНЦ НГУ показали «правильный» пикник на Обском море на экологическом фестивале в Индии

GEOFEST — международная олимпиада-фестиваль, посвящённая геологии и проблемам окружающей среды. Её цель — привлечь внимание молодёжи к злободневным проблемам экологии; ещё раз напомнить, что Земля — наш общий дом и сообща мы можем её защитить. Организатор «ГеоФеста» — City Montessori School в Лакхнау. Участниками олимпиады стали команды из Индии, Непала, Шри-Ланки, Бангладеша, Таиланда. Россию представляла команда учениц СУНЦ НГУ: Ксения Антохина (11-2), Владислава Боброва (11-6), Виолетта Исакова (11-3) и Алена Цанда (11-3). Руководитель команды — старший преподаватель кафедры иностранных языков СУНЦ НГУ Анна Леонидовна Орловская.

Программа олимпиады включала несколько конкурсов: «Разговор о Земле» — конкурс индивидуальных выступлений на актуальные темы, конкурс постеров на экологическую тематику, квиз с вопросами об экологии и науке, демонстрация видеороликов о личном участии в защите окружающей среды.

В последнем конкурсе серебряные медали и приз за второе место получили участницы из России: Ксения Антохина и Алена Цанда.

— По условиям конкурса нужно было смонтировать небольшой видеоролик за два часа в определенной программе. Еще в Академгородке мы сняли материал  на тему Blue&green or yellow&grey — the choice is ours. Мы выбрали эту тему из предложенных организаторами и поняли ее смысл так: мы сами выбираем «цвет» нашей планеты. Если люди не перестанут загрязнять природу и создавать экологические проблемы, то Земля станет «жёлтой и серой». Но остановиться и сохранить планету «голубой и зелёной» никогда не поздно. Мы показали обычный пикник на Обском море. По сюжету, мы идем с корзинкой для пикника и постоянно должны делать выбор: выбросить бутылку или подумать о лучшем решении, разжечь костёр возле леса или в более безопасном месте, оставить мусор на песке или убрать за собой. Мы затронули также темы загрязнения воды и переработки пластика. Заканчивается четырехминутный ролик фразой «choose blue&green with us», — рассказала Алена Цанда.

Также во время фестиваля проходили подвижные творческие соревнования: танцевальные конкурсы, пантомимы. Все конкурсы объединяли темы гармоничного существования человека и природы, защиты общего дома человечества — планеты Земля. Здесь девушки из СУНЦ НГУ подготовили для конкурса этнических танцев отдельное выступление в ярких национальных костюмах.

Поездка на GEOFEST-2019 состоялась благодаря грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

City Montessori School — самая большая в мире школа по количеству учеников (55 тысяч), попавшая в 2013 году в Книгу рекордов Гиннеса. В 2002 году школа получила Премию ЮНЕСКО за воспитание в духе мира.