Ученые-геологи НГУ приняли участие во всероссийской конференции, посвященной полевым практикам

VI Всероссийская конференция «Геология и водные ресурсы Крыма. Полевые практики в системе высшего образования», посвященная 70-летию крымской учебной практики по геологическому картированию СПбГУ, собирает ученых и преподавателей полевых практик не только в сфере наук о Земле, но и широкого спектра географических, ботанических, экологических и других направлений в вузах России. В этом году от Новосибирского государственного университета на конференцию отправились шесть преподавателей Геолого-геофизического факультета, представители практики по общей геологии – Ирина Кармышева, Ольга Шемелина, Анна Чернова, – и представители минералого-петрографической практики – Андрей Вишневский, Елена Васюкова и Анастасия Старикова.

Обширная программа конференции сочетала в себе доклады и научно-образовательные экскурсии. Темы докладов касались описания учебного процесса на полигонах и в камеральных условиях (на базе), проблем организации практик, сложности и спорности объектов, выбранных для обучения и многого другого. Научно-образовательные экскурсии состоялись на базовые полигоны практик СПбГУ и МГУ, в несколько пещер, включая недавно открытую при строительстве федеральной трассы пещеру Таврида, а также на Керченский полуостров.

Во время экскурсии мы осмотрели ряд интересных геологических объектов, в том числе таких, которым нет аналогов в Сибири. В первую очередь, это Булганакское поле грязевых вулканов. Сейчас оно проявляет умеренную активность: грязь и газ выходят на поверхность на нескольких участках с невысокой скоростью, образуя конусы до нескольких метров высотой. Однако в периоды активизации грязь и газ, поднимающиеся из земных недр, выносят на поверхность обломки горных пород весом в несколько килограммов с глубин в сотни метров. Большой интерес представлял и куэстовый рельеф – пологие возвышенности, кончающиеся крутым обрывом в сотни метров высотой. На этих обрывистых обнажениях хорошо прослеживается граница между мезозойской и кайнозойской эрами. В это время на большей части территории Крыма установилась обстановка мелководного теплого морского бассейна. Кроме того, мы побывали на ряде гидрологических и гидрогеологических объектов, особо охраняемых и заповедных территорий, — поделился впечатлениями Андрей Вишневский.

По итогам конференции участники встречи приняли несколько решений. Во-первых, рассматривается возможность создания ежегодного сборника «Опорные геологические маршруты полигонов практик вузов России», чтобы привести информацию о специфике геологических условий территорий, используемых как полигоны учебных практик, с акцентом на представительность интересных в учебно-методическом плане объектов, а также наличие дискуссионных взглядов на некоторые из них. Во-вторых, преподаватели НГУ получили приглашения по обмену студентами от Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, полигон практик «Белая речка» в Адыгее), Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, полигон практик «Импилахти» в Карелии), Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург, полигон практик в пос. Верхняя Сысерть Свердловской области). Также под впечатлением от доклада доцента кафедры общей и региональной геологии Ирины Кармышевой о разнообразии геологических объектов в Горном Алтае, на которых обучаются студенты НГУ, преподаватели ЮФУ предложили проведение совместных научно-исследовательских работ для студентов по сравнительной характеристике отдельных пород из комплексов Алтая и Большого Кавказа с представлением результатов на студенческих конференциях.

Во время экскурсий по учебному полигону и геологическим объектам Крыма мы отобрали несколько образцов пород и минералов, которые пополнят учебные коллекции в кабинетах общей геологии и минералогии ГГФ НГУ. А еще в неформальной обстановке оргкомитет конференции обсудил возможность проведения следующей встречи через два-три года на Алтае. Такая уже состоялась однажды в 2009 году благодаря преподавателям кафедр археологии и этнографии и общей и региональной геологии НГУ, — дополнила Ольга Шемелина.