Ученые НГУ стали лауреатами конкурса на присуждение премий мэрии Новосибирска в сфере науки и инноваций

В конце апреля состоялось заседание координационного совета по поддержке деятельности молодых ученых. В рамках заседания подвели итоги конкурсов на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций и на предоставление грантов в форме субсидий в сфере научной и инновационной деятельности. На оба конкурса поступило 139 заявок.

Три преподавателя и два студента НГУ вошли в число лауреатов конкурса на присуждение премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций. Прежде чем заявки были отправлены в Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, они прошли внутренний конкурсный отбор.

В номинации «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования» были награждены старший преподаватель Физического факультета Алексей Иваненко с темой исследования «Управляемые волоконные импульсные лазеры для метрологических, биомедицинских и научных целей», старший преподаватель Факультета естественных наук Дмитрий Потемкин с проектом «Катализаторы и технологии для водородной энергетики» и старший научный сотрудник, доцент Института медицины и психологии В. Зельмана Елена Прокопьева с темой научной работы «Изучение лечебной и профилактической эффективности противовирусных препаратов in vitro и in vivo с помощью адаптированного варианта вируса гриппа В».

Премии всегда приятно получать! Это как небольшие гранты, за которые не нужно отчитываться и доказывать или обосновывать еще раз актуальность своей работы. Кроме того, премия – это бонус, который стимулирует в будущем выигрывать другие конкурсы, гранты и занимать более высокие позиции. Наличие строгого отбора подчеркивает значимость награды, готовит к более сложным дальнейшим вызовам. А финансовая поддержка для молодых ученых – это всегда очень важно, особенно в современных условиях,поделилась лауреат премии Елена Прокопьева.

В номинации «Лучший начинающий исследователь в образовательных организациях высшего образования» лауреатами премии стали студентка магистратуры ФФ Полина Гафурова с темой научного исследования «Математическая модель течения воздуха и осаждения лекарственных аэрозолей в легких человека в норме и при патологии» и студентка пятого курса ФЕН НГУ Анна Мухачева с проектом «Химия полиоксометаллатов – перспективных соединений в катализе широкого спектра реакций».

— Я впервые получаю подобную премию. Когда узнала о том, что стала лауреатом, прыгала от радости! Такая поддержка со стороны правительства мотивирует на продолжение исследований и в принципе является очень важной для молодых учёных и начинающих исследователей. Это не только материальная составляющая, но и, можно сказать, факт признания твоих успехов и достижений, что, конечно же, очень приятно, — рассказала о впечатлениях студентка ФЕН НГУ Анна Мухачева.