Ученые НГУ стали победителями конкурсов на получение грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд опубликовал списки победителей конкурсов 2020 года. Среди победителей в конкурсе на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (ведущие ученые) оказалась доцент кафедры нейронаук Института медицины и психологии В. Зельмана Тамара Амстиславская. Тема проекта — «Фармакологическая модуляция нейрогенеза и отека мозга в терапии черепно-мозговой травмы: экспериментальное исследование».

— Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — одна из наиболее распространенных причин заболеваемости и смертности во всем мире. Несомненно, ее изучение требует огромных социальных и экономических вложений. На сегодняшний день ЧМТ — это мультидисциплинарная проблема, актуальная для нейрохирургов, неврологов, психиатров, травматологов, рентгенологов, а также специалистов в области биомедицинских исследований. Отек мозга — это основная причина поражения и гибели нейронов после ЧМТ, обусловленной функциональными нарушениями ионных каналов и переносчиков. Цель нашего проекта — изучить влияние отдельных фармакологических агентов и терапевтических подходов на восстановительные процессы после ЧМТ. В рамках проекта мы сможем изучить не только влияние различных фармакологических веществ (гесперидин, цефтриаксон и кофеин) на ЧМТ-индуцированный нейрогенез, но и возможное терапевтическое действие этих препаратов на ЧМТ-индуцированный цитотоксический и вазогенный отек мозга, — объяснила актуальность проекта Тамара Амстиславская. По словам ученой, сотрудничество с ведущими зарубежными исследователями в этой области основано в том числе и на изучении ЧМТ на модели рыб зебраданио — их организм с уникальными физиологическими и геномными преимуществами все больше используют в изучении болезни ЦНС и нейроразвития в ведущих мировых лабораториях.

По итогам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» на продление сроков выполнения работ право продолжить исследования получили три проекта под руководством ученых НГУ:

·       «Функции некаталитических доменов ферментов эксцизионной репарации оснований ДНК»; руководитель — доцент кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Факультета естественных наук Инга Грин.

·       «Разработка физических основ короткоимпульсных волоконных источников излучения с резонаторами на основе новых топологий»; руководитель — директор Междисциплинарного квантового центра Физического факультета, заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергей Кобцев.

·       «Одно- и многокомпонентные случайные блуждания и процессы в меняющихся и случайных средах»; руководитель — главный научный сотрудник лаборатории прикладной вероятности Механико-математического факультета Сергей Фосс.

Победителями конкурса 2020 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» стали шесть проектов под руководством сотрудников НГУ:

·        «Разработка инновационных детекторов темной материи и нейтрино на основе альтернативных механизмов сцинтилляций — в видимой и инфракрасной области»; руководитель — профессор ФФ Алексей Бузулуцков.

·        «Катализаторы на основе комплексов Ru и Mn для стереоселективных процессов окислительного гидроксилирования бензильных С-Н групп органических соединений»; руководитель — профессор РАН, профессор ФЕН Константин Брыляков.

·        «Математическое моделирование и численные методы решения современных проблем нелинейной оптики и фотоники»; руководитель — профессор, академик РАН, профессор ФФ и ММФ ректор НГУ Михаил Федорук.

·        «Мобильность и межкультурные контакты в становлении и развитии социумов Западной Сибири (Древность — Средневековье — Новое время)»; руководитель — академик РАН, профессор Гуманитарного института Вячеслав Молодин.

·        «Исследование начально-краевых задач и задач со свободными границами для законов сохранения в астрофизике и физике полимеров»; руководитель — профессор РАН, доцент кафедры дифференциальных уравнений ММФ Юрий Трахинин.

·        «Перспективные режимы плазменного кильватерного ускорения с заряженными драйверами»; руководитель — профессор РАН, профессор ФФ Константин Лотов.