Ученые НГУ удивили школьников экспериментами с жидким азотом и плазмой

Ученики старших классов школы №80 посетили учебно-научную лабораторию экспериментальной физики кафедры общей физики Физического факультета НГУ. Школьникам прочитали лекции, показали современные плазмо-химические установки для синтеза наноматериалов, низкотемпературную плазму, аналоги космических двигателей в установке «Спутник».


Мероприятия в учебно-научной лаборатории на кафедре общей физики Физического факультета проводятся в рамках САЕ НГУ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии». Сотрудники рассказали о целях и задачах лаборатории, как нестандартного практикума кафедры общей физики Физического факультета НГУ и как Центра развития творчества ФФ НГУ. 2017 Школа 80 13 Сентября Отчёт прочитал «активную» лекцию: школьники принимали живое участие в обсуждаемых темах и проблемах.

Школьники спрашивали о том, как проходит обучение в НГУ, а во время экскурсии по лаборатории удивлялись скорострельности импульсного источника углеродной плазмы, которую «зарядил» Сергей Чепкасов и объяснил принцип работы. Александр Борисов вместе со школьниками творили «чудеса» – экспериментировал с жидким азотом, тем временем Александр Золкин пояснял молекулярную физику на этих простых опытах в сочетании с лазерным излучением.

Дипломники Анна Семерикова и Сергей Семенов со студенткой Дарьей Шамаевой помогали исследовать уникальные объекты на микроскопах. Сотрудники рассказали, показали, объяснили физические эффекты и явления. Школьники узнали, что учащиеся СУНЦ НГУимеют возможность посещать лабораторию в любое свободное от учебы время и интересоваться всем, что в ней происходит, что ученики СУНЦ готовятся здесь к выступлению на международных научных конференциях, что преподаватели школ России приезжают знакомиться с методами работы в лаборатории.

Никогда такого не видел! Новая пища для размышления. Не удивлюсь, что именно здесь я найду машину времени. Приборы понравились и опыты. Ну, очень интересно! – поделились эмоциями после экскурсии восторженные школьники. 

Экскурсии организованы при участии Отдела образования администрации (ООА) Советского района. Все участники мероприятия благодарят зам. ООА Людмилу Литвиненко и преподавателя физики школы №80 Наталью Швецову.

Более подробно о работе лаборатории и обучении на ФФ НГУ можно узнать на Дне открытых дверей, который состоится 29 октября.