Ученый НГУ получил престижную международную награду в области светорассеяния

Elsevier/JQSRT Peter C. Waterman Award – престижная международная награда для молодых ученых в области светорассеяния. Эта премия предназначена для поддержки молодых исследователей, которые занимаются теорией светорассеяния. Помимо памятного диплома победителю вручается денежный приз в 750 долларов.

В этом году награду получил Александр Москаленский, заведующий лабораторией оптики и динамики биологических систем Физического факультета НГУ. По словам ученого, получение такой награды, помимо признания коллег, – это личная мотивация двигаться дальше и продолжать научные исследования на высоком уровне.

Награда присуждается не за какое-то конкретное достижение, а за совокупность научных результатов. Мне помогло получить эту премию то, что в лаборатории цитометрии и биокинетики Института химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН, где я готовил кандидатскую диссертацию, всегда был очень высокий уровень задач, связанных с рассеянием света. Решения этих задач позволили публиковаться в ведущих оптических журналах, что, в свою очередь, сделало их заметными для мирового научного сообщества. Сейчас у меня своя лаборатория в НГУ, в основном это экспериментальная работа. Но я продолжаю сотрудничать с группой Максима Юркина в ИХКГ СО РАН, мы продвигаемся в области теории светорассеяния, — рассказал Александр Москаленский.

Получатель награды ежегодно выбирается специальным комитетом среди кандидатов, которых номинируют их коллеги. Все кандидаты должны быть на начальном этапе научной карьеры и работать в области рассеяния света. Основным критерием оценки являются выдающиеся академические успехи.

В этом году объявление лауреатов премии планировалось летом 2020 года на конференции “The 19th Electromagnetic and Light Scattering Conference”. Но конференцию перенесли на следующий год, а результаты рассмотрения кандидатов объявили онлайн.

Справка:
Награда Elsevier/JQSRT Peter C. Waterman Award была учреждена научным издательством Elsevier и журналом Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer. Peter C. Waterman (1928–2012) – ученый, который внес большой вклад в развитие теории для решения уравнений Максвелла в частотной области. Разработанный им метод Т-матриц до сих пор применяется для численных расчетов светорассеяния различными частицами, начиная от межзвездной пыли и заканчивая клетками крови.