Учителя из разных регионов обсуждают в СУНЦ НГУ будущее профильного образования

7 и 8 июня в СУНЦ НГУ проходит ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция «Современные концепции и системы профильного обучения в российской школе». Обсудить проблемы образования собрались школьные преподаватели из разных регионов.

Основная цель конференции — обмен опытом по профильному обучению в современной российской школе. В ее работе принимают участие преподаватели гимназий, лицеев и профильных школ из различных регионов России, научные сотрудники институтов СО РАН, представители органов управления образования.

Открыл конференцию директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

Ежегодно мы проводим эту конференцию, и каждый раз я отмечаю для себя много нового, потому что приезжают замечательные учителя из разных регионов. В каких только условиях они не работают, но получают замечательные результаты. Я надеюсь, что у нас состоится плодотворный, содержательный разговор, мы сможем обсудить очень важные для нас вопросы. Ну и самое главное в конференции — это знакомства, это возможность для учителей наладить контакты и новые связи, — отметил Николай Яворский.

Также директор СУНЦ НГУ рассказал участникам конференции о проекте Федерального центра специализированного образования, который предлагается создать на площадке СУНЦ. В ближайшее время этот проект будет представлен губернатору Новосибирской области.

В рамках конференции учителя обсудят проблемы, методологию и методику профильного обучения, развитие специализированного дополнительного образования естественно-научной и научно-технической направленностей, инженерное образование и робототехнику в современной российской школе. Также пройдет круглый стол.

Роман Байбиков, директор Естественно-научного лицея при Санкт-Петербургском политехническом университете им. Петра Великого, приехал в Новосибирск впервые и надеется на дальнейшее сотрудничество с СУНЦ НГУ.

Я приехал, в первую очередь, посмотреть, как работает СУНЦ. Хочется открыть для себя что-то новое, пообщаться с коллегами, определить, какие идеи можно было бы внедрить для детей и у нас. Возможно, получится наладить какие-то совместные программы по обмену для ребят из нашего лицея и из СУНЦ, — рассказал Роман Байбиков.

В течение двух дней участники конференции заслушают около 20 докладов. Перед педагогами выступят, в частности, директор МАОУ ОЦ «Горностай» Ирина Путинцева, преподаватели лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика», преподаватель физики из сельской школы Геннадий Петров (МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», Чувашия).

В сельских школах невозможно открыть профильные классы, поэтому в свое свободное время я занимаюсь индивидуальным обучением детей. С 2006 года я сотрудничаю с Заочной школой СУНЦ, и эта дополнительная работа очень интересная. Учебники и задачники для детей — это одно, а тут бывают еще более интересные вопросы, задачи. Разбираешь их с учениками, и детям эта работа очень помогает в дальнейшем: не только на ЕГЭ, но и на олимпиадах. Меня давно приглашали на эту конференцию, но все никак не получалось приехать из-за финансовых проблем. Наконец все удалось. Очень хочу посмотреть, как работают мои коллеги, — поделился впечатлениями Геннадий Петров.

Конференция проходит в СУНЦ НГУ в 11-й раз. Организаторы — Министерство образования Новосибирской области, НГУ, СУНЦ НГУ и ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».