В Академгородке завершается Международная конференция «Математика в приложениях»

Международная конференция «Математика в приложениях», посвященная 90-летию академика Сергея Константиновича Годунова, проходит в новосибирском Академгородке с 4 по 10 августа. Организаторами конференции выступили Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, НГУ, Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска.

В конференции приняли участие около 300 представителей из 35 регионов России и 20 стран мира. По словам организаторов, эта конференция стала крупнейшей математической конференцией в Сибирском регионе в 2019 году. Такой большой интерес обусловлен масштабом личности С. К. Годунова, которому посвящена конференция. Его всемирно известные исследования в области обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений с частными производными, вычислительной математики, механики сплошных сред и вычислительной линейной алгебры внесли существенный вклад в науку.

Программа конференция «Математика в приложениях» включает более 40 приглашенных и около 200 секционных и стендовых докладов. Научная программа конференции охватывает такие направления, как уравнения с частными производными, уравнения математической физики, дифференциально-разностные уравнения, математическое моделирование, разностные схемы, вычислительные методы линейной алгебры, математические вопросы газовой динамики, гидродинамики, аэродинамики и некоторых других разделов механики сплошных сред. Заседания конференции пройдут в Доме ученых СО РАН, ИМ СО РАН и НГУ.

— Новосибирский научный центр — это уникальное место для проведения конференций: участники получают возможность познакомиться с большим числом институтов Академгородка и с НГУ — альма-матер многих талантливых исследователей. Одна из отличительных особенностей нашего университета состоит в том, что в нем в основном преподают действующие научные сотрудники, поэтому студенты, которые получают образование в НГУ, сразу вовлекаются в науку. Участники конференции, которые впервые приехали в Академгородок, запомнят НГУ как университет, в котором работают специалисты высокого уровня, утверждает секретарь Программного комитета конференции, доцент кафедры дифференциальных уравнений Механико-математического факультета, сотрудник ИМ СО РАН Инесса Матвеева. По ее словам, такого рода конференции способствуют узнаваемости университета и укреплению международных связей в научном сообществе.

Торжественное открытие конференции состоялось 5 августа в Большом зале Дома ученых. Важнейшим событием открытия стал пленарный доклад С. К. Годунова «Воспоминания о разностных моделях в гидродинамике». В этом докладе ученый рассказал о знаменитом «методе Годунова», об истории его появления, о тех важных прикладных проблемах, которые удалось решить с помощью этого метода, о дальнейших перспективах его развития. В последующие дни с докладами выступят известные ученые, состоявшиеся и начинающие исследователи. Молодые ученые будут иметь уникальную возможность получить уроки у одного из классиков современной прикладной математики С. К. Годунова, его соратников и учеников, других известных ученых.