В лаборатории «Инжевика» завершили смену

Лаборатория «Инжевика», работающая со студентами и школьниками на базе Факультета информационных технологий НГУ, в июне провела профильную смену-погружение для школьников.

Эта смена каникулярная, поэтому в ней смогли принять участие школьники из Казахстана. Это первый опыт лаборатории «Инжевика» по привлечению школьников из другого региона к развивающим занятиям.

В смене приняли участие более двадцати учащихся 6–10 классов из Новосибирска, Искитима, Кольцово, республики Казахстан, которые в течение четырех дней погружались в математику, программирование, робототехнику, основы работы с платформой Arduino. Среди преподавателей — студенты и выпускники Факультета информационных технологий, Механико-математического и Физического факультетов НГУ. Они с увлечением работают со школьниками, не только делясь знаниями, но и повышая свой профессионализм, улучшая коммуникативные навыки.

Программирование на языке Python, прототипирование электронных устройств и программирование микроконтроллеров на платформе Arduino, проектная робототехника на базе конструкторов Lego, программирование мобильных приложений под ОС Android — вот направления, которыми занимались школьники.

Полученные знания школьники смогут применить в учебе и в подготовке к научно-техническим конкурсам и олимпиадам. В первую очередь, полученные в стенах Новосибирского госуниверситета знания и опыт должны им помочь найти дорогу к своему будущему образованию, определиться с выбором любимого дела.

Лаборатория «Инжевика» приглашает заинтересованных и увлеченных школьников на профильные смены и регулярные занятия в следующем учебном году.