В Математическом центре в Академгородке завершился первый модуль воркшопа

Первый воркшоп, который проводится на базе Математического центра в Академгородке, собрал 243 участника из 64 организаций. Всего было прислано около 300 заявок от студентов, аспирантов и молодых исследователей.

Воркшоп – это серия, состоящая из двух недельных интенсивов, на которых представлено 26 исследовательских задач, тематически сгруппированных в 7 кластеров. Над каждой из задач работают группы до 10 человек, включая кураторов и наставников проекта, которые разбираются и существенно продвигаются в решении интересных исследовательских задач.

Большинство заявленных тем реально междисциплинарные. Все они живые и очень актуальные! Участие в воркшопе – бесценный опыт: студенты, магистранты и молодые исследователи могут руками пощупать исследования на стыке наук. Особенно это актуально для студентов младших курсов, которые только начали присматриваться к исследовательской деятельности. Думаю, часть ребят смогут и после воркшопа работать в проектах Центра, но уже в другом формате, — рассказала заместитель директора Математического центра Анастасия Карпенко.

Подобные мероприятия направлены в том числе на вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность, в частности на отработку или освоение студентами методов решений задач на конкретных примерах. Организаторы видят, что результаты деятельности команд могут быть оформлены в виде научных статей, научно-популярных заметок, проектных заявок.

По мнению участников, воркшоп способствовал применению теоретических знаний на практике, а также замотивировал участников и подкрепил общий интерес к учебе в университете, в частности к изучению фундаментальных дисциплин.

Например, одна из команд проекта «Исследование систем дифференциальных уравнений, моделирующих динамику биологических процессов» намерена доработать свой проект и подать заявку на грант для продолжения исследования.

Первая неделя работы воркшопа представляется мне очень полезной: нам удалось немного продвинуться в задачах, которыми я занимаюсь, — отметил профессор НГУ, лидер группы «Исследование систем дифференциальных уравнений, моделирующих динамику биологических процессов» Владимир Голубятников.В этом году у меня заканчивается грант РФФИ (их предоставляют на три года), и ещё до воркшопа я собирался составлять заявку на новый грант. Вот закончится вторая неделя нашего мероприятия, и там будет видно, кого из участников я приглашу продолжить наше сотрудничество.

Во время межмодуля команды проектов встречаются в ZOOM для продолжения обсуждения своих исследовательских задач, а также «посещают» лекции экспертов. В первый день старта второго модуля пройдет питч-сессия: студенты за две минуты представят текущие наработки по тематикам своих проектов, а также узнают, насколько в решении своих задач продвинулись их товарищи.