В НГУ откроется Зимняя школа в рамках олимпиады «Я — профессионал»

Новосибирский государственный университет в этом учебном году выступает вузом-организатором по двум естественно-научным направлениям олимпиады «Я — профессионал»: «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» и «Физическая химия и катализ».

За весь период регистрации на направление «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» было подано 1823 заявки из 78 регионов страны, на направление «Физическая химия и катализ» — 1593 заявки из 75 регионов.

Зимняя школа «Физические методы и физическая химия», посвященная изучению физической химии, катализа и физических методов в междисциплинарных исследованиях, будет проходить с 31 января по 4 февраля. В этом году на Зимнюю школу в НГУ приедут более 100 лучших студентов из разных уголков России.  География участников весьма обширна: Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Уфа, Москва, Томск, Казань, Воронеж, Владивосток, Севастополь, Нижний Новгород, Ставрополь, Барнаул, Владимир, Новосибирск — всего порядка 20 городов. Все студенты прошли сложнейший отборочный этап олимпиады «Я — профессионал» по физико-химическому направлению. Задания первого тура ребята выполняли дистанционно. Вопросы были составлены так, чтобы понять уровень фундаментальных знаний.

M-hwMRhQ5Gs.jpg

В программе Зимней школы «Физические методы и физическая химия» — лекции ведущих российских и зарубежных ученых. Перед студентами выступят бывший председатель Нобелевского комитета по химии Свен Лидин и доктор наук, заслуженный профессор Университета Манчестера Джон Хеллиуэл. Слушателей школы ждут семинары молодых ученых, экскурсии в НИИ и Технопарк Академгородка, консультации для подготовки к очному этапу олимпиады, презентация проекта синхротрона нового поколения (СКИФ) в г. Новосибирске. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, о требованиях и запросах потенциальных работодателей.

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко выступил с обращением, в котором поприветствовал свыше 3 тысяч студентов, участвующих в программах зимних школ в рамках олимпиады «Я — профессионал»:

«То, что вы попали на зимние школы, — уже победа. Все вы получили высокие баллы на отборочном этапе олимпиады, выдержав серьезную конкуренцию с другими участниками, и прошли конкурс мотивационных эссе. Увезите из зимних школ столько знаний, впечатлений и контактов, сколько сможете. И пусть эти образовательные форумы станут для вас не просто отлично проведенным временем, но и «топливом» для уверенного движения к новым достижениям и победам».

Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалы из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2018/2019 учебном году на участие в олимпиаде «Я — профессионал» поступило свыше 500 тысяч заявок.