В НГУ открылась регистрация на заочный этап VII Международного медицинского турнира

Международный медицинский турнир проводится уже в седьмой раз. Турнир представляет собой состязание команд, состоящих из студентов, будущих врачей, из российских и иностранных вузов. Каждой команде необходимо пройти два этапа: заочный — с 10 ноября 2019 года до 10 февраля 2020 года и очный — с 24 по 27 апреля 2020 года. Традиционно все участники разделены на две лиги: русскоязычную и англоязычную. У каждой команды есть право выбора участвовать в любой лиге.

В составе каждой команды 4-5 студентов-медиков с 4 по 6 курсы. Участники команд решают две задачи заочного тура дома из представленных трех и высылают их до 10 февраля 2020 года. После выбирается по 12 команд в каждой лиге, которые будут соревноваться в очном этапе, который традиционно проводится в НГУ, в апреле 2020 года.

Во время очного этапа команды представляют свои решения клинических задач, составленных экспертами. Здесь нужно не просто озвучить предполагаемый диагноз, но также суметь его аргументировать, назначить дополнительные исследования и составить план лечения. Также каждая команда должна ответить на вопросы экспертов и команд-соперников.

Медицинский турнир – это уникальная возможность применить все свои накопленные знания, пообщаться с ведущими специалистами клиник, профессорами и набраться нового опыта и знаний. Здесь будущие врачи собирают свой диагноз по кусочкам, обращая внимание на каждую жалобу, отклонение в анализах, симптомах. Студенты мыслят нестандартно, что им и помогает в решении задач.

Также это знакомство с будущими коллегами из таких стран, как Германия, Сербия, Ирландия, Польша, Черногория. На протяжении нескольких дней участники и эксперты общаются между собой, узнают для себя много нового и интересного в области медицины, обсуждают клинические случаи и делятся опытом. Участие в турнире – это огромный вклад в свою будущую профессию.

Турнир является волонтерским проектом и реализуется группой студентов и выпускников Института медицины и психологии НГУ имени В.Зельмана при поддержке Новосибирского государственного университета.