В НГУ подвели итоги онлайн-олимпиады по отечественной истории для школьников

Онлайн-олимпиада по отечественной истории для школьников проводилась в четвертый раз. Участниками стали 22 ученика выпускных классов школ Новосибирска, Бердска, Искитима, Тогучина, Калтана, Кемерова, Прокопьевска, Саратова, Уфы, Нового Уренгоя, а также Бурятии и Казахстана.

Организаторами олимпиады выступили сотрудники направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ. В состав жюри вошли доцент кафедры отечественной истории ГИ НГУ, директор Государственного архива Новосибирской области, кандидат исторических наук Дмитрий Симонов, доцент кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ, кандидат исторических наук Михаил Беленко, директор Гуманитарного института НГУ доктор исторических наук Андрей Зуев.

—  Олимпиада позволяет участникам проверить свои силы, получить некоторые конкурентные преимущества при поступлении и подготовиться не столько к поступлению, сколько к обучению на соответствующих направлениях в НГУ, — отметила кандидат исторических наук, доцент Наталья Симонова.

По словам организаторов, обычно олимпиада проходит в двух форматах параллельно — очном и заочном. В зависимости от выбранного формата участники могли или приезжать в НГУ и выполнять задания в компьютерных классах университета, или делать это удаленно, на специализированной университетской платформе. В этом же году из-за сложившихся обстоятельств и режима дистанционного обучения школьникам было предложено в онлайн формате в течение трех часов ответить на вопросы и написать эссе на одну из предложенных тем.

— Мы рады, что опыт дистанционной работы у нас уже был и в современных непростых условиях мы смогли провести олимпиаду без потерь. Надеемся, что участие в олимпиаде было полезным для ребят, а некоторым поможет в осуществлении мечты — поступить в наш университет, — подчеркнул Дмитрий Симонов.

Победителем олимпиады стала школьница Наталья Цыганкова. Призерами стали Полина Пыстина, Дарья Сотникова, Екатерина Левина, Александра Семоненкова и Ирина Нетужилова. Победители и призеры получат документы установленного образца.

Диплом победителя олимпиады дает дополнительно 5 баллов в учете индивидуальных достижений при приеме на направления «История» и «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института НГУ, «Философия» ИФП. Диплом победителя и призера учитывается как 10 баллов за тест по истории в рамках творческого конкурса (всего 100 баллов за экзамен) на направлении «Журналистика» Гуманитарного института НГУ.