В НГУ появилось новое направление помощи родителям, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра

Сотрудники МЦПАП НГУ начали ознакомительно-консультативную работу с новосибирскими и барнаульскими семьями, воспитывающими детей с расстройствами аутистического спектра. Состоявшиеся первичные консультации предполагали знакомство со всеми членами семьи, установление психологического контакта, сбор анамнестических сведений, а также информации о социально-психологических характеристиках семьи. На основе данных, полученных в ходе интервью, а также включенного наблюдения (встреча проходит в присутствии ребенка) специалисты имеют возможность предоставить родителям информацию об особенностях их взаимодействия с ребенком и скорректировать стратегию взаимодействия в направлении большей продуктивности.

Родители, воспитывающие детей с РАС, зачастую сталкиваются с ситуациями непонимания и непринятия социумом их ребенка, что вызывает у многих из них сильные эмоциональные переживания. Кроме того, родители могут испытывать некоторую беспомощность в ситуациях с особенным поведением ребенка с РАС и трудности в выборе эффективных воспитательных стратегий. В связи с этим в числе запросов родителей на оказание психологической поддержки и сопровождения звучит потребность в информировании и консультировании со стороны квалифицированных специалистов. И не менее важным запросом звучит потребность в создании некоего сообщества, группы людей, в котором можно было бы получить поддержку и понимание со стороны тех, кто оказался в похожей ситуации. Общение в таком сообществе создает возможности для обмена опытом, формирования чувства принадлежности к определенной группе, что тоже очень важно, — объяснила актуальность направления директор междисциплинарного центра прикладного анализа поведения Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Ольга Первушина.

В рамках нового направления работы МЦПАП планирует решение ряда задач. Во-первых, это организация родительских групп поддержки и взаимопомощи, оказание психологической поддержки за счет понимания общих проблем, принятия, чувства сопричастности. Во-вторых, это тематические встречи, в процессе которых будет предоставляться актуальная информация по вопросам развития детей с РАС, специфики проявления этих расстройств, способов коррекции. В-третьих, это организация тренингов детско-родительских отношений для выработки эффективных стратегий взаимодействия с детьми. Четвертым направлением будет научно-исследовательская работа, анализ социально-психологических характеристик семьи, воспитывающей ребенка с РАС, психологической атмосферы в семье и эмоционального состояния родителей, их способностей регулировать эмоции, развивать родительскую проницательность в понимании ребенка.

— Нас интересуют особенности семейной структуры и характера коммуникаций между членами семьи, специфика распределения ролей, способов эмоционального реагирования на стресс и так далее. Результаты, полученные в исследовании, позволят обнаружить и актуализировать те психологические ресурсы, которые имеются в каждой семье и которые так необходимы для помощи и родителям и ребенку, — подчеркнула Ольга Первушина.

На прошлой неделе междисциплинарный центр прикладного анализа поведения НГУ отметил пятилетний юбилей. За пять лет было продиагностировано более 300 человек, около 120 человек прошли обучающий курс по основам прикладного анализа поведения, более чем 25 семьям регулярно оказывается помощь на протяжении нескольких лет. Около 30 семей получают помощь в интенсивном режиме в течение 1–3 месяцев с последующим сопровождением. География таких обращений очень обширна: Сибирь, Дальний Восток, Урал, есть обращения из средней полосы России, из Москвы.