В НГУ проходит XXVIII Менделеевский конкурс студентов-химиков

В рамках Менделеевского конкурса научных работ проводятся первый (заочный), второй и третий очные туры. На первый тур, который проводился в декабре 2017 года, поступило 240 работ из 38 городов и 59 вузов России, Украины, Казахстана, Армении и Туркменистана. На второй (очный) тур было отобрано 113 работ из 27 городов и 38 вузов России, Украины, Казахстана и Армении. В конференции принимает участие 91 студент из 31 университета 23 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Иваново, Томск, Екатеринбург, Донецк, Самара, Уфа, Киров, Краснодар, Нижний Новгород, Бийск, Алматы, Ижевск, Барнаул, Ереван, Кокшетау, Магас, Пермь, Воронеж, Ярославль.

фото 1.jpg
фото 2.jpg
После проведения второго тура в формате стендовой сессии жюри отобрало лучших участников.  Всего в третий тур прошли и выступят с устными докладами 34 человека, среди которых 5 ― студенты Факультета естественных наук НГУ.

Хочется отметить высокий уровень и профессионализм участников. Приятно слушать оживленные дискуссии как между членами жюри, так и между самими участниками. В глазах студентов видны энтузиазм, увлеченность и желание заниматься научной деятельностью, изучать и открывать новые горизонты, решать сложные задачи, расти и развиваться. Желаем участникам преумножить свои знания в ходе Менделеевского конкурса, а также сохранить теплые воспоминания о нашем университете и Академгородке, ― поделился своими впечатлениями доктор химических наук, профессор, декан Факультета естественных наук Владимир Резников.

Большинство участников Менделеевского конкурса и в дальнейшем достигают значительных успехов в научной карьере. В составе жюри конкурса ― успешные ученые, профессора и преподаватели, а также талантливые молодые аспиранты и победители конкурса прошлых лет. Председателем жюри в настоящее время является академик Михаил Петрович Егоров, директор Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

фото 3.jpg

Менделеевский конкурс студентов-химиков учрежден в 1990 году по инициативе Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева и проводится ежегодно Некоммерческим партнерством «Содействие химическому и экологическому образованию» совместно с институтами Российской академии наук и ведущими российскими химическими вузами с целью поддержки, поощрения и привлечения внимания к научной деятельности студентов-химиков на самых ранних этапах.

 

 

Фото: Никита Пестерев, фотоклуб НГУ