В НГУ проходит заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников

Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит СУНЦ НГУ по профильным предметам: информатике, химии — олимпиады первого уровня в официальном Перечне РСОШ; физике, математике, биологии — олимпиады второго уровня. В этом году впервые прошла олимпиада по астрономии, которая пока не входит в Перечень РСОШ.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов.

На заключительный этап олимпиады по математике в этом году приглашены 1697 человек, в том числе 280 — в Новосибирской области. Вчера в регионе работали 4 площадки: в ДДТ им. А. И. Ефремова, Бердске, Пашино, центральная олимпиадная площадка располагалась в НГУ. Одновременно олимпиаду писали еще в 40 городах России и Казахстана. По условиям олимпиады, за четыре часа участникам нужно было решить пять задач повышенной сложности.

Уже в эту субботу, 23 февраля, пройдет Всесибирская олимпиада по химии, самая крупная по числу приглашенных участников — 2475 человек. В начале марта состоятся олимпиады по физике и биологии, их смогут написать в общей сложности около 2 тысяч человек. Завершится заключительный этап 17 марта Всесибирской олимпиадой по информатике, где ожидается около 500 участников.

Всего по итогам двух отборочных туров по всем предметам на заключительный этап приглашены 6 632 ученика 7 — 11-х классов. В Сибири самые крупные по числу участников олимпиады пройдут в Новосибирской (1070 человек) и Кемеровской (392) областях, Алтайском (313) и Красноярском (300) краях.

Призеры и победители заключительного этапа Всесибирской олимпиады получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране, проводится с 1962 года. Ежегодно олимпиадные площадки открываются более чем в 50 городах России и Казахстана. В 2017/2018 учебном году участниками олимпиады стали 30 138 человек.