В НГУ прошел Чемпионат Сибири по креативной математике и ментальной арифметике

В конце февраля в Новосибирском государственном университете прошли сразу два открытых математических Чемпионата Сибири по международным программам: креативной математике iMaths и ментальной арифметике INNOVATE. Организатором Чемпионатов выступает международная школа «Эйн&Штейн» на правах представителя международных программ iMaths и INNOVATE в России. Соорганизатором Чемпионатов выступает НГУ.

— В этом году Чемпионат проходил по правилам независимой международной Тайваньской ассоциации по ментальной арифметике, в нем приняли участие более 150 учеников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Красноярска, Воронежа, Омска, Краснообска, Усть-Илимска и Москвы. Они соревновались в нескольких дисциплинах, по итогам которых были определены призеры и победители. Абсолютный лидер в каждой дисциплине получил возможность защищать свой город на Чемпионате России, — рассказал заместитель декана Экономического факультета НГУ Наимджон Ибрагимов.

Креативная математика iMaths — творческий подход к преподаванию математики детям от 3 до 8 лет. Ребят учат развивать логическое и творческое мышление, нестандартно мыслить, решать поставленные задачи не одним, а несколькими способами, понимать причины и закономерности, а также взаимосвязь между предметами и явлениями. 

Ментальная арифметика INNOVATE — система развития детского интеллекта для детей от 5 до 17 лет, построенная на обучении быстрому счету в уме по необычной методике. Осваивая эту технику, ребенок развивает воображение и логику, тренирует память и учится быстро и легко справляться со сложными математическими примерами.