В НГУ прошел финал олимпиады НТИ по профилю «Геномное редактирование»

В Новосибирском государственном университете прошел финал школьного трека профиля «Геномное редактирование» олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Геномное редактирование — одна самых востребованных и перспективных технологий в области генной инженерии и молекулярной биологии. В 2020 году Нобелевскую премию по химии присудили Дженнифер Даудне и Эммануэль Шарпантье именно за «разработку метода геномного редактирования».
В Новосибирск приехали 25 команд (74 участника) из Новосибирской, Калининградской, Владимирской, Омской, Тюменской областей, Санкт-Петербурга, республик Мордовия, Башкортостан и Удмуртия.

Школьники работали в лабораториях кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Факультета естественных наук НГУ. За несколько  дней финалисты профиля освоили анализ продуктов работы системы геномного редактирования. Участники поделились на «мокрых» биологов и биоинформатиков: первых ждали эксперименты в лаборатории, а вторых — решение задач на основе лабораторных данных.

Участники олимпиады на практике узнали, что такое ПЦР, ПЦР в реальном времени, электрофорез в агарозном геле, рестрикционный анализ, трансформация клеток плазмидной ДНК. В работе участники финала использовали ламинары, автоматические дозаторы и другое молекулярно-биологическое оборудование.

9652eb6bcdb1db85c5f2baf7dcc0b705.jpg
Нелюбов.png
Как прокомментировал кандидат биологических наук, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, руководитель профиля «Геномное редактирование» Сергей Седых, в финал проходят самые сильные команды, свои знания они проверяют в настоящих лабораториях. Задачи усложняются каждый год: сегодня 8–9-е классы решают задачу, которую в прошлом году решали 10–11-е классы. По данным Сергея Седых, в прошлом году 10 финалистов профиля «Геномное редактирование» поступили в НГУ.

Задания профиля «Геномное редактирование» разработаны сотрудниками Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирского государственного университета, СУНЦ НГУ.

Справка:
Олимпиада кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.