В НГУ прошел финальный этап олимпиады НТИ по нанотехнологиям

Финал олимпиады Национальной технологической инициативы, организованной Кружковым движением НТИ, АСИ и РВК, длился четыре дня. За это время школьники сумели справиться с индивидуальными задачами, провели большую командную работу по созданию фотонного светоизлучающего устройства на основе полупроводниковых квантовых точек и встретились с нобелевским лауреатом из Японии. Все материалы профиля разработаны при поддержке и непосредственном участии ФИОП РОСНАНО.

Нам была предоставлена возможность поработать в лаборатории с квантовыми точками. Мы их синтезировали с нуля, то есть нам не давали готовые, чтобы мы из них делали какой-то продукт, мы их синтезировали сами, имея [под рукой] какие-то реактивы. До этого мы считали это чем-то заоблачным, мол, нанотехнологии, квантовые точки — этим же могут заниматься только настоящие ученые, а тут мы, школьники, приехали и при помощи наших наставников смогли это сделать, — поделилась впечатлениями финалистка из красноярской команды Kotya.co Екатерина Копытова.

В этом году из более чем 38 тысяч школьников, подавших заявки на участие, до финального этапа олимпиады дошли около тысячи. 35 участников — по профилю «Наносистемы и наноинженерия». Финал проходил параллельно в Москве и Новосибирске с учетом разницы во времени. На торжественном закрытии НГУ наладил прямое включение с московской школой «Летово», чтобы одновременно поздравить ребят с победой.

Новосибирский государственный университет очень рад поучаствовать в таком замечательном процессе. Я надеюсь, это будет запоминающееся событие, к тому же нам повезло: во время очного этапа в университете присутствовал нобелевский лауреат Амано Хироси, который посетил практический тур и был просто восхищен тем, какие задачи решают школьники, — рассказал проректор НГУ Сергей Голушко.

Победителем среди обеих площадок стала команда «Разводные мосты» (Фёдор Оксаниченко (Санкт-Петербург), Мария Орлова (Череповец)). В Новосибирске победила команда «Новаторы» (Алексей Касьянов, Тимур Ким (оба — из Иркутска)). В личном зачете лучший результат показал Михаил Обидин (Москва). Эти ребята лучше всех справились с заданием по изготовлению фотонного светоизлучающего устройства на основе полупроводниковых квантовых точек. 

Ребята получили баллы за теоретическую часть, а также за выполнение тщательно распланированной лабораторной работы, аккуратность и правильное распределение [времени]. В итоге у них получился готовый продукт. В нем нет новизны, но он упакован под решение задачи будущего, определенной проблемы, — говорит один из организаторов олимпиады на базе НГУ Сергей Седых.

С 18 по 23 марта в НГУ пройдут финалы ОНТИ по профилям «Нейротехнологии» и «Инженерные биологические системы: геномное редактирование». Победителей объявят 22 марта.