В НГУ прошла двусторонняя встреча с атташе по образованию Генерального консульства Италии

В рамках визита в университет Джузеппе Ло Порто посетил Итальянский центр НГУ и провел официальную встречу с директором Гуманитарного института Андреем Зуевым, начальником отдела международных связей Евгением Сагайдаком и директором Итальянского центра Ольгой Кузнецовой.

1.jpg

Представители НГУ и господин атташе обсудили актуальные проблемы в сфере сотрудничества российских университетов, в частности НГУ, и итальянских организаций, заинтересованных в распространении итальянского языка в России. Разговор коснулся методической поддержки преподавателей итальянского языка, организации стажировок как преподавателей, так и студентов с обеих сторон, организации открытых мероприятий и лекций приглашенных итальянских профессоров, участия НГУ в образовательных салонах и конференциях, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-партнерах П.Р.И.Я.

У нашего университета давние и прочные связи с Италией. Мы сотрудничаем и в образовательной, и в научной сферах. Ежегодно в НГУ приезжают по обмену итальянские студенты, читают лекции итальянские преподаватели. Визиту господина Ло Порто, который курирует вопросы образования, предшествовал визит атташе по науке Альдо Спаллоне в прошлом году, во время которого обсуждались совместные научные проекты. Мы надеемся, что поддержка Посольства Италии выведет наше сотрудничество с итальянскими университетами на новый уровень, — отметила Ольга Кузнецова, директор Итальянского центра НГУ.

IMG_6383.JPG
IMG_6388 (2).JPG
Одним из направлений деятельности господина атташе является курирование программы П.Р.И.Я. — проекта распространения изучения итальянского языка в России. С 2005 года программа занимается укреплением российско-итальянских отношений на образовательном и культурном уровне, помогает совершать студенческие обмены между странами, организует олимпиады и конференции, при этом устанавливая связи с консульствами на территории России и образовательными ассоциациями на территории Италии.

Джузеппе Ло Порто подчеркнул, что был бы рад иметь НГУ в качестве партнера и видит потенциал для реализации межкультурных проектов. Университет, в свою очередь, готов проявить инициативу и поддержать их запуск, положив начало плодотворному сотрудничеству. Кроме того, НГУ готов выступать в качестве площадки для проведения конференций, встреч, лекций и других мероприятий, став партнером П.Р.И.Я.