В НГУ прошла конференция, посвященная проблемам неопределенности

В сентябре Институт медицины и психологии В. Зельмана НГУ провел Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию с международным участием «Новые вызовы неопределенности». Тематика конференции охватывала широкий круг тем, связанных с проблемой неопределенности: от философских оснований проблемы неопределенности до практики психологического консультирования в условиях пандемии. В работе конференции приняли участие психологи, философы, психиатры и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Владивостока и других городов России, а также из Австрии, Литвы, Италии.

— Сегодня мы — человечество — находимся в точке максимальной неравновесности. Неопределенность вмешивается во все аспекты жизни. Многое из того, что казалось определенным, навсегда заданным, понятным, перестает быть таковым. Гендерная идентичность, семейные роли, детско-родительские отношения, сетевые организации, медийная идентичность, цифровизация сознания в условиях тотальной информатизации — все это лишь малая часть примет нашего времени, которая вносит большую долю неопределенности в картину мира человека и выбор жизненных стратегий поведения в современном мире, — отметила председатель конференции, заместитель директора ИМПЗ НГУ, заведующая кафедрой психологии личности Ольга Первушина.

В рамках конференции представили исследования, посвященные стратегиям поведения человека в ситуациях неопределенности и особенностям переживания неопределенных ситуаций. Отдельное внимание было уделено всестороннему обсуждению пандемии COVID-19: специалисты поговорили о том, как меняется психологическое консультирование и психотерапия в онлайн-формате и какой должна быть экзистенциальная поддержка людей во время пандемии. Помимо этого, на конференции было рассмотрено влияние неопределенности в период пандемии COVID-19 на психическое здоровье людей, особенности восприятия будущего и стратегии поведения во время пандемии.

В условиях неопределенности пандемии COVID-19 актуальным становится исследование отношения человека к изменившейся жизненной ситуации. На конференции была представлена часть масштабного исследования реакций людей на пандемию COVID-19, проведенного сотрудниками ИМПЗ НГУ.

Немаловажной темой, вызвавшей интерес, стала проблема распространения аутизма и расстройств аутистического спектра (РАС). Проблема аутизма — один из серьезных вызовов современности. Важным аспектом этой проблемы является взаимодействие с людьми, страдающими РАС.

Характерной чертой конференции стала ее междисциплинарность и рассмотрение проблемы неопределенности с разных сторон. Так, были представлены доклады, посвященные концепции неопределенности в судебной экспертизе, неопределенности физических процессов, неопределенности в современном искусстве.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, индексируемом в РИНЦ. Электронная версия сборника конференции уже опубликована на сайте.