В НГУ прошла международная конференция «Испания и Россия. История и современность»

Конференция была организована и проведена Центром испанского языка и культуры Гуманитарного института НГУ. Основными целями мероприятия стали укрепление связей между странами, а также продвижение испанского языка и культуры. Выступления гостей и студентов НГУ прошли на испанском языке с синхронным переводом. 

— Мы хотели сопоставить наши культуры, сравнить исторические корни, чтобы выявить сходства и различия в историческом и культурном развитии России и Испании. На конференции мы смогли выявить точки соприкосновения и провести анализ взаимоотношений между нашими странами на сегодняшний день. НГУ очень активно сотрудничает с Университетом Кадиса, поскольку в нем существует уникальный Испано-российский университетский центр и «Пушкинский институт» Кадисского университета, руководителем которого является Андрес Сантана Аррибас, благодаря именно ему и развиваются межвузовские отношения, — рассказала доцент кафедр межкультурной коммуникации, английского языка, романо-германской филологии ГИ НГУ, исполняющая обязанности директора Центра испанского языка и культуры, преподаватель испанского языка Ирина Сухинина.

Для участия в конференции были приглашены гости из Испании, преподаватели и студенты НГУ. Университет посетили первый технический консультант дипломатического представительства по образованию посольства Испании в Москве Хавьер Торрес Эрнандес, почетный Консул Королевства Испания в России по Сибирскому федеральному округу Ди Тата Франсия Пабло Гастон и Андрес Сантана Аррибас.

— От университета остались только положительные впечатления. Особенно мне понравился кампус и уровень образования студентов, которые представили замечательные работы и продемонстрировали отличное владение испанским языком. Думаю, это событие лишь укрепит и поддержит наше сотрудничество, — отметил господин Ди Тата Франсия Пабло Гастон.

Между НГУ и Университетом Кадиса давно налажены программы обучения по обмену: как студенты из Испании в НГУ, так и студенты Экономического факультета и ГИ в Университете Кадиса учатся по программе «Эразмус+».